ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
03 февраля 2024, 13:06

ВС США нанесли серию авиаударов по позициям Ирана в ответ на нападение в Иордании

Фото Unsplash
Фото Unsplash
3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. После нападения на американских военнослужащих в Иордании 27 января американские военные нанесли серию авиаударов по некоторым проиранским позициям вдоль иракско-сирийской границы в пятницу вечером и в субботу. Об этом сообщают ТАСС.

Представители администрации Джо Байдена сообщили о успешном уничтожении более 85 объектов и заявили о намерении продолжать воздушные удары в ответ на угрозы американцам. В то же время представители оппозиции в Вашингтоне заявили, что эти удары бесполезны и могут привести к дальнейшей эскалации конфликта в регионе.


По данным центрального командования ВС США, авиаудары были нанесены по Ираку и Сирии в 00:00 по московскому времени. Целями атаки стали силы специального назначения "Аль-Кудс" КСИР (Корпус стражей исламской революции) и связанные с ними группировки.

Среди целей бомбардировки были командно-контрольные пункты, разведывательные центры и склады с беспилотниками. В ходе авиаударов было использовано более 125 высокоточных боеприпасов. По словам Джона Кирби, координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома, в операции участвовали различные самолеты, включая стратегические бомбардировщики B-1, вылетевшие из Соединенных Штатов.-0-
Теги
Иран США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси