ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
06 февраля 2024, 17:55

Всплеск лихорадки денге вызвал ЧС в области здравоохранения в Рио-де-Жанейро перед карнавалом

Фото из архива
Фото из архива
6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти бразильского города Рио-де-Жанейро в преддверии карнавала объявили чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, пытаясь сдержать распространение лихорадки денге, сообщает BBC.

Глава департамента здравоохранения Рио-де-Жанейро Дэниел Соранц заявил, что цель состоит в том, чтобы сократить количество серьезных случаев и смертей, вызванных заболеванием. "Раннее лечение имеет решающее значение", - подчеркнул он.


В мэрии города сообщили, что откроют 10 лечебных центров для больных лихорадкой денге.

Представители здравоохранения также призвали людей применять репелленты, чтобы избегать укусов комаров, которые являются переносчиками лихорадки денге.

Отмечается, что в этом году в Рио-де-Жанейро уже зарегистрировано более 10 тыс. случаев заболевания лихорадкой денге, тогда как за весь прошлый год - около 23 тыс. случаев. В целом в Бразилии в январе число случаев заболевания возросло в четыре раза по сравнению с январем 2023 года.

Лихорадка денге - вирусная инфекция, вызываемая вирусом денге (DENV) и передаваемая человеку инфицированными комарами при укусах. Она может вызвать жар, сильную головную боль, боль в глазах, мышцах и суставах, а также пятнистую сыпь.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси