ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
27 августа 2022, 18:35

Вучич назвал фантастической цену на российский газ для Сербии

Фото из архива
Фото из архива

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сербский лидер Александр Вучич во время обращения к народу страны 26 августа заявил, что Белград имеет возможность приобретать российский газ по фантастической цене, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ТАСС.

По словам Вучича, потребности Сербии в природном газе составляют 3,2 млрд кубометров. Почти две трети от этого объема - 2 млрд кубометров - Белград импортирует из России за 800 млн евро. При этом за оставшиеся 1,2 млрд кубометров газа, если бы пришлось покупать по нынешней стоимости, Сербия заплатила бы 4,8 млрд евро.

Вучич отметил, что его страна смогла закупить эти 1,2 млрд раньше, по более низким ценам. "Иначе мы бы были банкротом", - заключил сербский лидер.

В конце весны Вучич заявил, что Сербия договорилась с Россией о заключении трехлетнего контракта по поставке газа. При этом стоимость голубого топлива для страны будет рассчитываться по нефтяной формуле. Это значит, она будет составлять от $310 до $408 за тысячу кубических метров. Тогда президент Сербии отметил, что цена на газ для Белграда является самой выгодной в Европе.-0-

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси