ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
07 марта 2024, 21:47

Захарова: власти Молдовы травят главу Гагаузии

Мария Захарова. Фото МИД России
Мария Захарова. Фото МИД России
7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молдавские власти были обвинены в травле главы Гагаузии (автономное территориальное образование в составе Республики Молдова) Евгении Гуцул. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат подчеркнула, что выбор Евгении Гуцул народом был законным, однако это привело к ярости и ненависти со стороны президента Молдовы Майи Санду. Она, по словам Захаровой, начала использовать все возможные методы, включая законодательство, для уничтожения своего оппонента, а не для политической борьбы.


По мнению официального представителя МИД РФ, наиболее удивительным является то, что президент Молдовы Майя Санду уже даже не скрывает своих действий.

Ранее временно исполняющий обязанности генерального прокурора Молдовы Ион Мунтяну заявил о том, что планирует отправить в суд уголовное дело против главы Гагаузии Евгении Гуцул. Это заявление было сделано в связи со встречей Евгении Гуцул с президентом РФ Владимиром Путиным на Всемирном фестивале молодежи 6 марта.

В одном из своих заявлений глава Службы информации и безопасности Молдовы Александр Мустяцэ также обвинил Россию в поддержке молдавской оппозиции. В свою очередь Гуцул заявила о давлении со стороны руководства Антикоррупционной прокуратуры Молдовы. По ее словам, глава ведомства Вероника Драгалин предложила ей отказаться от должности и оклеветать коллег из оппозиционной партии "Шор" в обмен на закрытие уголовного дела, где фигурирует Гуцул.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси