ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2015, 16:22

Запрет на авиасообщение России с Египтом продлится не менее нескольких недель - Дворкович

9 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Запрет на авиасообщение России с Египтом продлится не менее нескольких недель. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович по итогам прошедшего сегодня совещания российского премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, как надолго будет приостановлено вообще авиасообщение с Египтом, Аркадий Дворкович сказал: "Пока конкретные сроки называть преждевременно. Работа по аудиту и выработке мер контроля безопасности начинается сегодня. В любом случае речь идет о сроках не менее нескольких недель, но сколько именно недель, пока говорить рано. Будем работать вместе с нашими египетскими партнерами".

Путин подписал указ о временном запрете авиаперевозок граждан из России в ЕгипетПутин подписал указ о временном запрете авиаперевозок граждан из России в Египет
Кроме того, согласно указу, туроператорам и агентствам рекомендуется воздержаться от продаж туров, предусматривающих авиаперевозки граждан в Египет.

На совещании Аркадий Дворкович проинформировал, что работу по вывозу из Египта граждан и их багажа планируется завершить в течение двух недель. "Всего, мы рассчитываем, что туристы будут возвращаться, соответственно, и их багаж, еще примерно две недели. В соответствии с их графиком отдыха мы ожидаем следующего пика в выходные", - сказал он.

По словам Аркадия Дворковича, из России, как и запланировано, совершаются регулярные чартерные рейсы в Египет. Самолеты отправляются в Египет с загруженным на борт питанием и другими предметами первой необходимости, и в трех крупнейших египетских городах - Шарм-эш-Шейхе, Хургаде и Каире - принимают на борт пассажиров для возврата на территорию РФ. Вице-премьер подчеркнул, что все полеты совершаются в соответствии с ранее утвержденным расписанием. Аркадий Дворкович добавил, что уже совершено более ста рейсов из Египта, в Россию вернулись около 25 тыс. граждан, отдыхавших в этой стране.

Приостановка авиасообщения с Египтом и ее последствия не будут краткосрочными - МедведевПриостановка авиасообщения с Египтом и ее последствия не будут краткосрочными - Медведев
Для возвращения людей и обеспечения безопасности потребуется время. Медведев подчеркнул, что это совместная деятельность российских и египетских структур.

Вице-премьер РФ не видит также больших затруднений при организации возврата из Египта багажа граждан. "Больших затруднений мы не видим, тем не менее, как это бывает в обычной практике, не идентифицированный багаж есть, его фотографии публикуются на сайте аэропорта, пассажиры его идентифицируют и дальше запрашивают доставку в соответствующие пункты", - сказал Аркадий Дворкович.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси