ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
12 января 2024, 10:17

Заседание СБ ООН в связи с ударами США и Великобритании по Йемену пройдет 12 января

Фото un.org
Фото un.org
12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Москва запросила проведение 12 января срочного заседания Совета Безопасности ООН в связи с ударами США и Великобритании по Йемену. Об этом российское постпредство сообщило в своем Telegram-канале.
 
В постпредстве РФ при ООН позже проинформировали, что срочное заседание Совбеза пройдет 12 января после заседания по ближневосточному урегулированию, намеченного на 23.00 по московскому времени. Отмечается, что заседание состоится в открытом формате.

 
Накануне СБ ООН принял резолюцию по безопасности судоходства в Красном море с требованием немедленного прекращения атак на суда. За принятие документа проголосовали 11 стран. Россия, Китай, Алжир и Мозамбик воздержались от голосования. Москва перед голосованием предложила ряд поправок к американскому документу, однако все они были отклонены. США и Великобритания голосовали против каждой из российских поправок.
 
Постпред РФ при ООН Василий Небензя отмечал, что авторы резолюции пытаются добиться легитимизации действий международной коалиции в Красном море задним числом. По его словам, Москву беспокоит, что принятая Совбезом резолюция может послужить поводом для развязывания военных действий в регионе.  
 
В ночь на 12 января Вооруженные силы США и Великобритании нанесли удары по объектам йеменского мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы). По заявлениям представителей двух западных государств, были поражены места дислокации ракет, беспилотников и радиолокационные станции хуситов. Информации о пострадавших нет.  
 
По данным СМИ, взрывы произошли в городах Сана, Саада, Ходейда, Таиз и Дамар. В частности, массированной бомбардировке подвергся международный аэропорт Саны в Йемене. Телеканал NBC News проинформировал, что американские и британские военные нанесли удары c кораблей крылатыми ракетами Tomahawk.
 
Президент США Джо Байден заявил, что удар в Йемене нанесен США и Великобританией при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов в ответ на "беспрецедентные атаки хуситов" в Красном море. Лидеры США и Великобритании отметили, что удары носили "оборонительный характер".
 
В США после ударов по объектам хуситов в Йемене начались акции протестов. Антивоенные активисты собрались на Таймс-сквер в Нью-Йорке и возле Белого дома в Вашингтоне. Они требовали руководство США "прекратить бомбить Йемен" и закончить операцию в секторе Газа. Десятки протестующих скандировали лозунги "Руки прочь от Йемена" и "Руки прочь от Ближнего Востока".
 
В свою очередь представитель руководства хуситов Абдулла бен Амер заявил, что движение нанесет удары по базам США и Великобритании в регионе, если они расширят масштаб боевых действий. Замглавы МИД Йемена Хусейн аль-Ази подчеркнул, что Лондон и Вашингтон "должны быть готовы заплатить высокую цену" за массированные удары по Йемену.
 
После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в Газе не будет прекращена. По данным ВС США, с середины ноября хуситы атаковали более 20 кораблей и гражданских судов в Красном море.-0-
Теги
Йемен ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси