ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
01 декабря 2023, 10:23

Житель Рязани задержан за совершение терактов по заданию военной разведки Украины

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Житель российского города Рязань задержан за совершение ряда терактов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Центра общественных связей Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации и пресс-службы Следственного комитета России.

Отмечается, что мужчина 1988 года рождения был завербован военной разведкой Украины. Подозреваемый имеет гражданство РФ и Италии.

По данным Следственного комитета, выйти на след подозреваемого удалось при осуществлении расследования уголовного дела о подрыве 11 ноября нынешнего года взрывного устройства на перегоне "Рыбное - Блокпост 204-й км" в Рязанской области, когда перевернулись 15 вагонов грузового поезда.

В ходе допроса мужчина дал признательные показания. Согласно его показаниям, в феврале нынешнего года в Стамбуле он был завербован сотрудником Главного управления разведки украинского Министерства обороны, затем проходил диверсионную подготовку в латвийском городе Екабпилсе при непосредственном участии латвийских спецслужб. В марте 2023 года он вернулся в Рязань для выполнения заданий кураторов.

Как сообщают в ФСБ, 20 июля нынешнего года по заданию куратора из ГУР Министерства обороны Украины он изготовил взрывные устройства, которыми при помощи четырех квадрокоптеров атаковал военный аэродром Дягилево в Рязани.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси