ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
10 апреля 2023, 16:51

Жители Чехии продолжают сокращать потребление газа и электричества из-за высоких цен

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители Чехии продолжают экономить на энергии, сократив в первом квартале этого года потребление газа на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а электроэнергии - на 5%. Об этом сообщает новостной портал Чешского радио iROZHLAS.cz со ссылкой на данные Управления по регулированию энергетики страны.

Отмечается, что самая значительная разница по потреблению газа фиксировалась в январе, когда чехи сократили использование голубого топлива почти на пятую часть по сравнению с январем прошлого года. В марте, когда средняя температура была на 1,3 градуса выше, чем в прошлом году, снижение составило 15,5% в годовом исчислении.

Также Управление по регулированию энергетики Чехии располагает данными о потреблении электроэнергии за первые два месяца этого года. Так, к концу февраля было потреблено в среднем на 5% электроэнергии меньше, чем в прошлом году.

Указывается, что в этом году в Чехии сохраняется тенденция снижения энергопотребления, которая появилась в прошлом году из-за роста цен на энергоносители. Так, в 2022 году потребление газа в Чехии было самым низким за последние восемь лет.-0-

Теги
Чехия цены
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси