ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Комментарии
14 июня 2023, 20:12
Виталий Васюков

О перспективах развития банковской деятельности в Беларуси

Виталий Васюков
Виталий Васюков
Заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Законопроект "Об изменении законов по вопросам банковской деятельности" готов к рассмотрению во втором чтении. Уже 15 июня документ будет вынесен на обсуждение в Овальный зал. Это ожидаемый законопроект, который прошел широкое обсуждение и учел предложения и пожелания всех заинтересованных сторон. Какие новации ожидают банковский сектор, корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Виталий Васюков.

"В марте этого года на одном из заседаний девятой сессии Палаты представителей депутатами в первом чтении были приняты изменения в Банковский кодекс. До настоящего времени на площадке парламента совместно с правительством, госорганами и Национальным банком велась активная работа по доработке, корректировке и уточнению законопроекта. В результате концептуальных и значимых изменений не произошло, и проект закона планируется к рассмотрению во втором чтении 15 июня", - рассказал Виталий Васюков.

Депутат отметил, что корректировка Банковского кодекса обусловлена изменениями макроэкономической среды и национального законодательства, интеграционными процессами в банковском секторе, динамичным развитием информационных технологий в финансовой сфере. "Одним словом, проведена актуализация Банковского кодекса с учетом времени", - подчеркнул он.

"Ряд ключевых изменений связан с макрорегулированием. В частности, это расширение целей деятельности Национального банка, а именно дополнение целью “обеспечение финансовой стабильности” и нормой о содействии устойчивому экономическому развитию страны, а также изменение порядка утверждения и содержания Основных направлений денежно-кредитной политики и совершенствование правового механизма обеспечения финансовой стабильности", - уточнил парламентарий.

Говоря о других новшествах, Виталий Васюков выделил три важных направления: защита прав и интересов потребителей банковских услуг, сопровождение внешнеторговой деятельности и совершенствование банковского надзора.

"Для повышения уровня правовой защиты потребителей банковских услуг и исключения чрезмерной финансовой нагрузки на кредитополучателей вводится запрет на установление в кредитных договорах условий об уплате процентов в повышенном размере. Кроме того, ограничиваются размеры штрафов, устанавливается перечень случаев, при которых банк вправе требовать досрочного возврата кредита, определяется разумный срок для досрочного возврата кредита - не ранее трех месяцев со дня уведомления физического лица", - пояснил депутат.

Проектом закона предусмотрен также ряд иных новаций и изменений, в том числе технического характера.

"Уверен, принятие законопроекта будет содействовать устойчивому социально-экономическому развитию страны, устранению недобросовестных банковских практик и повышению уровня правовой защиты кредитополучателей, оперативному реагированию на факты нарушения банками законодательства", - констатировал Виталий Васюков.

Светлана СУХАРКО,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси