ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
18 ноября 2023, 14:32

Директор конкурса анимационного кино "Лістапада" рассказал об искусственном интеллекте в кино

Фото из архива
Фото из архива

18 ноября , Минск /Корр. БЕЛТА/. О тенденциях в анимации и использовании искусственного интеллекта в кино корреспонденту БЕЛТА рассказал программный директор конкурса анимационного кино Минского международного кинофестиваля "Лістапад" Константин Андрюшечкин после конкурсного показа.

Константин Андрюшечкин поделился тем, что анимация в современном мире крайне разнообразна. "Если говорить о тенденциях в анимациии, то это отсутствие классических стиля и направлений. Сейчас аниматоры применяют все инструменты сразу: 2D-, 3D-графика, кукольная анимация и другое. И это все снимают в единый фильм. И иногда получается настолько органично, что зрителю сложно определить, что это такое и каким способом сделано", - отметил он.

Программный директор конкурса также рассказал, что популярность набирает использование искусственного интеллекта. И один из представленных на "Лістапад" белорусских фильмов создан как раз с его помощью. "Наш фильм "Тотошка и его друзья. Дополненная реальность. Перезагрузка" создан при помощи искусственного интеллекта. Мы использовали его, чтобы подобрать стилистику персонажа робота. В конце у нас есть кадры с фотографиями, которые также создал искусственный интеллект", - поделился Константин Андрюшечкин.

"Искусственный интеллект - очень хорошая вещь. Он позволяет избавиться от множества рутинных операций и облегчить работу. Но он никогда не заменит талант и мозг человека. Это просто инструмент, который позволяет режиссеру сделать себе палитру референсных изображений, на которых он может строить свои дальнейшие рисунки", - сказал программный директор.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси