ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
17 ноября 2023, 17:48

Директор "Лiстападзiка" рассказала об отборе фильмов для показа на фестивале

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как проходил отбор фильмов для показа во время фестиваля "Лiстападзiк", рассказала его директор Елена Турова на открытии фестиваля, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"У нас были достаточно суровые критерии оценки при отборе. По регламенту имеют право участвовать только новые фильмы, созданные не раньше 2022 года. Они обязательно должны быть полнометражными - от 52 минут. Для детского кино всегда присутствуют определенные этические нормы, и мы это учитывали. Очень важно, чтобы у фильма был хороший воспитательный вектор и направленность на созидание. Учитывали и профессионализм исполнения работы", - рассказала Елена Турова.

Она также подчеркнула особенность выбора фильмов именно для детского конкурса. "На мой взгляд, очень важно отбирать фильмы для детей, а не про детей. Бывают картины, где участвуют маленькие актеры, про ребенка снято, но, скорее, адресовано взрослым. Тут у нас был внутренний цензор от лица внутреннего ребенка, насколько это интересно детско-юношеской аудитории", - отметила директор "Лiстападзiка".

"И маленький, но важный нюанс: мы обращали внимание на то, насколько фильм был представлен на других фестивалях. Почти все картины нашей программы имеют достаточно весомые награды", - подчеркнула Елена Турова.

В этом году на конкурс фильмов для детей и юношества "Лiстападзiк" подано 317 заявок из более чем 20 стран. К участию допущены 8 картин. Традиционно площадкой конкурса на три дня стал кинотеатр "Пионер".-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси