ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
18 ноября 2023, 15:07

Директор "Татаркино": мы бы хотели подружиться кинофестивалями

Фото из архива
Фото из архива

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы бы хотели подружиться кинофестивалями. Об этом журналистам заявила директор ГБУК РТ "Татаркино" Миляуша Айтуганова после подписания соглашения о сотрудничестве с Национальной киностудией "Беларусьфильм", передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашение заключено в рамках реализации принципов диалога и взаимодействия в культурной и гуманитарной сферах. Стороны подтвердили установление отношений сотрудничества и взаимопомощи, которые имеют целью обмен кинофильмами, программами и деятелями кино. "Первое, чем бы мы поделились и что предложили, - у нас в Татарстане есть детский анимационный фестиваль "Милли мультfest". Это основа для того, чтобы выращивать новых молодых кинематографистов, которые очень хорошо разбираются в современных технологиях, знают, что такое графика, анимация. Это дети от 7-16 лет. Мы каждый год смотрим их работы, и они удивляют нас своим продвинутым контентом. Такой же фестиваль, я думаю, скоро родится в Беларуси. Здесь тоже будет возможность смотреть, сколько ребят в юном возрасте интересуются современными технологиями. А современные технологии - это будущее кинематографа. Мы сейчас ни одной картины не увидим, где нет графики или анимации. Это все очень современно и актуально на сегодняшний момент", - рассказала Миляуша Айтуганова.

Не останется в стороне и Международный кинофестиваль в Казани. "Следующий год для нашего кинофестиваля будет юбилейным - двадцатым. И мы бы хотели подружиться фестивалями. Мы пригласим из Беларуси и "Беларусьфильма" делегацию для того, чтобы подписать соглашение еще и в Казани. Надеюсь, что впереди у нас и совместная работа по совместному фильму. Пока идет проработка сценария. В этом плане мы к сентябрю уже созреем и у нас будет общая картина, над которой будут работать кинематографисты Беларуси и Татарстана", - проинформировала руководитель "Татаркино".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси