ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
06 ноября 2022, 16:39

Карачевский: Беларусь и Китай имеют крепкие отношения и культурные связи

Владимир Карачевский. Фото из архива
Владимир Карачевский. Фото из архива

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Китай являются не только стратегическими партнерами, но и имеют крепкие личные отношения и культурные связи. Об этом заявил директор XXVIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад", генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский на открытии Дня китайского кино, которое прошло сегодня в "Доме кино", передает корреспондент БЕЛТА. 

"Нам сегодня очень приятно принимать гостей из Китая, с которым Беларусь является не только стратегическими партнерами, но у нас есть личные отношения и крепкие культурные связи", - сказал Владимир Карачевский.

Директор кинофестиваля добавил, что белорусский фильм попал в программу китайского кинофестиваля. "Это очень приятно. А сегодня в Минске проходит День китайского кино. Это будут фильмы в рамках конкурсной и внеконкурсной программ. Фильмы очень достойные и интересные для зрителей. Кроме того они полностью соответствуют слогану фестиваля "Истинные ценности". Истинные ценности для нас одинаковые, как для жителей Китая, так и для жителей Беларуси, России и других стран, потому что мы все живем под одним небом", - отметил он.

На Дне китайского кино в "Доме кино" будут показаны сразу три фильма. Первым состоялся конкурсный показ игрового фильма "Сестра" от режиссера Жосинь Инь. Два других - "Иволги, поющие в ивах" (режиссера Дай Вэй) и "Смотритель острова" (режиссера Чэнь Ли) - будут предложены зрителям в рамках внеконкурсного показа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси