ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
22 ноября 2023, 22:00

Маркевич: IFMC завоевал высокий авторитет среди мастеров и поклонников современного танца

22 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Международный фестиваль современной хореографии (IFMC) приобрел высокий авторитет и признание среди мастеров и поклонников современного танца во всем мире. Об этом в приветственном адресе участникам, организаторам и гостям форума заявил министр культуры Анатолий Маркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Приветственный адрес главы Минкульта зачитала заместитель начальника управления профессионального искусства главного управления госспецмероприятий профессионального искусства ведомства Татьяна Пархамович.

IFMC - одно из самых значимых событий в культурном календаре Беларуси. "За свою долгу и плодотворную жизнь он (фестиваль. - Прим. БЕЛТА) приобрел высокий авторитет и признание среди мастеров и поклонников современного танца во всем мире. Главная интрига фестиваля 2023 года развернутся вокруг белорусского конкурса современной хореографии, на который подано 200 заявок", - говорится в послании руководителя ведомства.

Число заявок говорит о росте интереса к современному танцу среди молодежи и большом творческом потенциале, отметил Анатолий Маркевич, добавив, что национальную современную хореографию ждет интересное будущее.

Он выразил отдельную благодарность организаторам, партнерам и спонсорам форума за вклад в его подготовку и проведение. Молодым хореографам и танцовщикам масштабного праздника хореографии глава Минкульта пожелал творческого вдохновения и удачи, зрителям - ярких и незабываемых впечатлений.

XXXIV Международный фестиваль современной хореографии пройдет с 22 по 26 ноября. Официально он открылся сегодня презентацией участников республиканского конкурса и проекта "Балета "Москва".-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси