ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
11 ноября 2022, 09:32

"Нас предупреждали: могут и освистать". Дулова о том, как Большой театр приняла московская публика

Опера "Дикая охота короля Стаха". Фото из архива
Опера "Дикая охота короля Стаха". Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова рассказала о том, как артистов театра приняла московская публика во время гастролей, сообщает БЕЛТА.

"Нас приняли прекрасно. Публика искушенная, и даже после бесед с генеральным директором Большого театра было настроение сначала настороженное. То есть нас как большую творческую единицу не знали. Знали наших артистов, знали немножечко отдельно труппы балета, где-то труппу оперы. Конечно, на нас смотрели - мол, отчаянные ребята, попробуйте. И когда после оперы люди подходили и говорили: как удивительно вы певуче излагаете, какая мягкая белорусская речь, какая красивая музыка, тонкая, теплая. Речь шла об опере "Дикая охота короля Стаха", - сказала Екатерина Дулова.

Генеральный директор Большого театра отметила, что уже во время этого спектакля она поняла, что московская публика не отстраняется. "Конечно, другие мне говорили, что все возможно, ведь и освистать могут, и захлопать, и уйти. Но тот факт, что были проданы все билеты - для меня это было абсолютным восторгом внутренним: значит, мы интересны и нас ценят", - добавила Екатерина Дулова.

Она также отметила: "Когда я первый спектакль смотрела из ложи генерального директора (рядом с ним сидела и смотрела сбоку немножечко), то, конечно, восприятие спектакля было не таким цельным, но мне из этой ложи показалось, что такая реакция в зале спокойная. А на самом деле потом, когда уже мы вышли на сцену и поняли, что все иначе: это настоящие эмоции и поддержка. У нас хорошие голоса, у нас талантливые исполнители, у нас на очень хорошем уровне сегодня симфонический оркестр, хор. То есть это все качественно, и мне даже кажется, что было такое удивление: а как вы это все сохранили?".

Генеральный директор Большого театра подчеркнула, что подобного рода гастроли являются значимым показателем. "Сегодня приехать такой огромной труппой, если иметь в виду постсоветское пространство, не всякий театр сможет. Собрать творческие силы в полном объеме, чтобы привезти более 200 человек и показать настоящую, полноценную, национальную оперу и классический балет. Это вообще такой индикатор состояния балетного дела в стране. Не буду скрывать, критики, очень серьезные, сказали: знаете, мы так подумали, что вот Большой театр России, Мариинский, а дальше, наверное, это вы. Если иметь в виду наши традиции, нашу историю, историю роскошной советской оперной и балетной школы, то она здесь сохранена, это оценили", - сказала Екатерина Дулова.

Она также добавила, что юбилейный концерт Большого театра пройдет 25 мая. "Это неизменная дата. Но вот сейчас мы открыли юбилейный сезон, потому что он идет как бы двумя годами. Поэтому я считаю, что уже и премьеры этого года, и даже гастроли Большого театра (Беларуси.- Прим. БЕЛТА) в Большом театре России, они тоже укрепили очень статус будущего юбилея, поддержали его, прежде всего творчески. Конечно, будут премьеры, будут замечательные гости и будут концерты. И мне кажется, что мы достойно встретим девяностолетие Большого", - заключила Екатерина Дулова.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси