ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
14 февраля 2024, 20:30

Памяти знаменитого художника Павла Масленикова: выставка "Поколения" открылась в Могилеве

14 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Торжественное открытие выставочного проекта "Поколения", посвященная 110-летию со дня рождения народного художника Беларуси Павла Масленикова, прошло сегодня в Могилевском областном художественном музее имени П.В. Масленикова, передает корреспондент БЕЛТА.


Как отметил директор учреждения культуры Евгений Белоусов, Павел Маслеников внес значительный вклад в развитие белорусской культуры и искусства. Сегодня - день рождения знаменитого художника. И это знаковая дата для сотрудников музея, всей области и всей страны.
"Областной художественный музей носит имя нашего земляка. Павел Васильевич родился в деревне Низкая улица Могилевского района, которая потом слилась с деревней Княжицы. В 1994 году Павел Маслеников лично передал в дар музею свои живописные полотна: 134 художественных произведения, которые заложили основу для развития и становления музея, - рассказал он. - Сегодня здесь открылась выставка под названием "Поколения", посвященная юбилейной дате. Этим проектом мы также хотим показать преемственность поколений, ведь родные нашего земляка, его дети и внуки, до сих неразрывно связаны с искусством. Гостями юбилейных мероприятий стали и ученики Павла Масленикова, который воспитал действительно плеяду известных художников в керамике, в графике, в живописи".
По словам Евгения Белоусова, один из залов выставки раскрывает Павла Масленикова как театрального художника - он посвящен именно театральным работам. Здесь разместились эскизы к декорациям, костюмам.

Также на выставке представлены работы, которые хранились в фондах музея, но ранее не выставлялись на всеобщее обозрение. Как отметил директор, на сегодняшний день в фондах музея находятся 286 произведений, а также иных предметов, связанных с Павлом Васильевичем Маслениковым.
Тематическая выставка в Могилеве будет работать до 29 февраля.
Кроме этого, в областном художественном музее состоялся тематический круглый стол, участниками которого стали родные художника.-0-

Фото Олега Фойницкого
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси