ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
17 марта 2024, 14:28

Победителей конкурса на соискание литературной премии Миноблисполкома наградили на книжной выставке-ярмарке

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание литературной премии Минского областного исполнительного комитета состоялась на XXХI Минской международной книжной выставке-ярмарке, передает корреспондент БЕЛТА.

В номинации "Проза" звание лауреата литературной премии Минского областного исполнительного комитета присудили Ирине Карнауховой за книгу "Необычно-обычные истории", в номинации "Поэзия" - Татьяне Цвирко за поэтический сборник "Вершам прарасту…" и Владимиру Ценунину за сборник стихов "Каму патрэбна памяць аб вайне".


В номинации "Публицистика" звание лауреата получил Павел Жуков за книгу "Тут земля такая", в номинации "Художественный перевод, литературная критика" - Александр Хозянин за книгу "Светлыя прамені", а в номинации "Детская и юношеская литература" Аркадий Журавлев за книгу сказок "Чароўныя словы".

В Минской области при поддержке руководства облисполкома конкурс проводится с 2007 года. За годы существования конкурса были отмечены и получили заслуженные награды более 40 человек - членов Минского областного отделения Союза писателей Беларуси, из них десяти представителям премии присуждались дважды.

"Этот конкурс - праздник для литераторов нашего отделения и всех писателей Минщины, поскольку это определенный итог нашей творческой деятельности и чествование лучших. Итоги конкурса - это итоги литературного труда 2021-2022 года. Мы оцениваем качество литературных произведений, соответствие заданной теме и социальную значимость. В состав комиссии входят представители управления образования, культуры, главного управления идеологической работы по делам молодежи облисполкома, представители Союза писателей Беларуси и Белорусского союза журналистов", - рассказал председатель Минского областного отделения Союза писателей Беларуси Леонид Кривонос.

Победитель конкурса в номинации "Публицистика" Павел Жуков отметил, что ему было приятно получить такую почетную награду. "Книга "Тут земля такая" посвящена прежде всего тем людям, которые живут и работают на Мядельщине, в озером крае. В первую очередь она про тех людей, которые вносят существенный вклад в развитие курорта, создававшегося практически на голом месте" , - добавил Павел Жуков.

"Мы все помним, что Минщина является малой родиной для наших классиков Якуба Коласа и Янки Купалы, но время показывает, что сегодня у нас есть прекрасные современники, которые продолжают их традиции. Конкурс очень востребован, потому что он позволяет раскрывать новые таланты. Важно и то, что наши уважаемые современники возвращают нас к ценностям, которые вне времени. Это человеческое отношение, любовь к своей стране и своему народу. Я считаю, что сегодня это важно, и именно об этом они пишут в своих книгах", - подытожила председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси