ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
12 января 2023, 12:53

Прямые трансляции выставок и ретроспективы. Чем удивлял зрителя минский кинопрокат в 2022 году

Фото из архива
Фото из архива

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В прошлом году в афишах минских кинотеатров появились прямые трансляции выставок, концертов и спектаклей, ретроспективные показы классиков мирового кинематографа и фильмы, направленные на гражданско-патриотическое воспитание молодежи. О том, на что столичные кинотеатры заменили киноленты ушедших с рынка голливудских студий-мейджоров, на пресс-конференции "Итоги работы кинопрокатной сферы Минска в 2022 году и планы на 2023 год" в Национальном пресс-центре рассказала первый заместитель генерального директора УП "Киновидеопрокат" Мингорисполкома Ольга Дюльдя.

Как отметила замдиректора, событием прошлого года стал уход с российского кинорынка пяти голливудских студий-мейджоров, что не могло не отразиться на киносети Минска. "Наши зрители так и не смогли увидеть такие премьеры, как "Бэтмен", "Топ Ган: Мэверик", "Мир Юрского периода: Господство". Но, несмотря на это, мы старались разнообразить репертуар доступными новинками и перевыпусками культовых фильмов наряду с авторским и фестивальным кино", - подчеркнула Ольга Дюльдя.

К счастью, по словам замдиректора, к концу 2022 года у кинотеатров Минска появилась возможность радовать своего зрителя долгожданными премьерами на большом экране. На протяжении года в кинотеатрах реализовывались проекты, направленные на гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Это проекты "КиноЧетверть. Мир кино без границ", "Наследники исторической памяти: 100 имен Беларуси", "Без срока давности", проекты "100 киноуроков для школьников" и "С любовью в сердце к Беларуси". В частности, как добавила Ольга Дюльдя, проект "100 киноуроков для школьников" проводится по субботам, в шестой школьный день, что позволяет кинотеатрам выступать в качестве дополнительной образовательной площадки.

Ольга Дюльдя рассказала, что проект по демонстрации уникальных фильмов-выставок и концертов пользуется большой популярностью в кинотеатре "Центральный". "Прямые трансляции и демонстрации выставок, спектаклей, концертов, оперы и балета дают возможность каждому человеку увидеть на экранах нашего кинотеатра премьеры мирового театра и изобразительного искусства, не покидая родной город", - заметила замдиректора УП "Киновидеопрокат".

По словам специалиста, в течение прошлого года кинотеатры Минска провели для зрителей "Лето итальянских комедий", "Неделю российского кино", "Фестиваль документального кино стран СНГ "ЕвразияDOC". Проходят в столичных кинотеатрах и ретроспективные показы классиков мирового кинематографа. Например, в сентябре 2022 года в кинотеатрах "Пионер" и "Ракета" состоялась серия показов картин шведского режиссера Ингмара Бергмана.

Как заметила Ольга Дюльдя, важнейшим кинособытием осени стал XXVIII Минский международный кинофестиваль "Лiстапад". На четырех столичных площадках (в Доме кино, в кинотеатрах "Беларусь", "Пионер" и "Центральный") состоялись конкурсные и внеконкурсные кинопоказы, а также творческие встречи. В рамках фестиваля было продемонстрировано более 100 кинокартин, а кинотеатр "Пионер" также продемонстрировал фильмы для детской и юношеской аудитории в рамках программы "Лiстападзiк".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси