ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
24 ноября 2023, 21:32

Режиссер фильма-победителя "Лiстапада": мы напомнили людям о человеческом в человеке

Евгений Серов
Евгений Серов

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Режиссер фильма "Портной из Бруклина" Евгений Серов, который удостоен Гран-при кинофестиваля “Лiстапад”, поделился с корреспондентом БЕЛТА эмоциями от победы после церемонии закрытия XXIХ Минского международного кинофестиваля.

"Портной из Бруклина" - это истории покаяния человеческого. Она, на мой взгляд, не может не трогать, это тема вечная. Сейчас такая пропасть между людьми возникла, и в этой гонке за комфортом люди стали путать удовольствие и радость. Это разные вещи. Конечно, напомнить людям в очередной раз, что есть что-то человеческое в человеке - это очень важно", - рассказал Евгений Серов.

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время вручения специального приза Президента Беларуси "За гуманизм и духовность в кино"
Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время вручения специального приза Президента Беларуси "За гуманизм и духовность в кино"

Режиссер отметил, что победа для него стала неожиданностью. "Волнительно, конечно, получать Гран-при. Это у нас второе Гран-при, правда, первое у нас не такого высокого масштаба, как здесь - национального и уровня межкультурной коммуникации кинематографистов. Это очень приятно", - поделился он.

Евгений Серов рассказал о ближайших планах. "Я написал новый сценарий. Это 1941 год, детдом. Тема тоже будет касаться духовности - это восход на Голгофу молодого человека, который ценой своей жизни спасает детдом - 150 человек", - проинформировал он.

Фильм "Портной из Бруклина" участвовал в основном конкурсе игрового кино "Лiстапада". Тема ленты из обычной драмы между страховщиком и портным, который хочет получить страховку, перерастает в тему библейских истин. Главные роли в фильме исполнили Юрий Ваксман и Сергей Пускепалис.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси