ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
22 февраля 2023, 15:03

Сергеенко: в сельской местности важно сохранить доступность услуг сферы культуры

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В сельской местности важно сохранить доступность услуг сферы культуры. Об этом заявил глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко на коллегии Министерства культуры "О результатах деятельности сферы культуры в 2022 году и задачах развития на 2023-й", которая проходит в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

"На фоне проводимой работы по сокращению и реструктуризации учреждений культуры необходимо принимать меры по сохранению доступности оказываемых услуг населению. В прошлом году сокращалось количество клубов, библиотек в сельской местности. Но это объективный процесс. К нему подходить надо разумно. С учетом людей, которые там работают, не обижая, продумывая и заблаговременно разъясняя населению", - сказал Игорь Сергеенко.

Он добавил, что после закрытия в деревнях почты и клубов жизнь в населенном пункте сворачивается. По словам главы Администрации Президента, этот процесс касается всех регионов, но в большей степени - Могилевской и Витебской областей.

В заседании коллегии принимали участие также заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома, начальники управлений культуры, руководители подчиненных Министерству культуры организаций, творческих союзов, общественных объединений.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси