ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
24 июля 2022, 17:44

"У душевности и дружбы нет границ". Спиридович о миротворческом потенциале "Славянского базара"

Фото из архива
Фото из архива

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. У душевности и дружбы нет границ. Так, говоря о миротворческом потенциале "Славянского базара" в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА, высказалась заслуженная артистка Беларуси Елена Спиридович, сообщает БЕЛТА.

"В истории "Славянского базара" были темные времена. Я помню, как развалился Советский Союз, стали возникать границы. Столбики вбивали, а "Славянский базар" был. И мы говорили о том, что у душевности, человечности и дружбы границ не может быть. Это не уничтожило фестиваль. Сейчас немного другое время, не лучшее время, но я думаю, что все-таки здравый смысл восторжествует", - сказала Елена Спиридович.

Она добавила, что миротворческий потенциал "Славянского базара" огромный. "Я как-то задала глупый вопрос (гостю фестиваля. - Прим. БЕЛТА): "А не боялись сюда приезжать? Не пугали ли вас?" На что мой собеседник рассмеялся: "Чтобы к нам приехать, не нужна виза, только билет или аккредитация". Вот они, уничтоженные границы. Столько лет прошло, и к этому пришли. Я думаю, что люди все понимают, - отметила заслуженная артистка Беларуси. - Страшно, когда гибнут люди. Страшнее этого нет ничего на свете. Но война настоящая, как правило, следует за информационной войной, это ступенька. Мы не можем помочь прекратить настоящую войну, но мы можем сделать что-то хорошее для того, чтобы выиграть в информационной войне. Это наш фестиваль, его миротворчество, тяга к миру и взаимопониманию, человечности, здравому смыслу и рассудку в конце концов".

Елена Спиридович подчеркнула, что для нее проведение фестиваля важно как возможность сказать, что жизнь прекрасна и удивительна, но, к сожалению, коротка.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси