ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
01 марта 2019, 10:51

Выставка янтаря откроется 5 марта в музее Якуба Коласа

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Легенды солнечного камня" откроется в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа 5 марта, сообщили БЕЛТА в учреждении.

В экспозиции представят как фабричные, так и авторские изделия, среди которых будут ювелирные украшения - браслеты, кольца, броши, кулоны, бусы, колье, серьги, предметы быта - ножи для бумаги, копилки, пуговицы, мундштуки, табакерки, декоративные фигурки и сувениры, а также примеры природного янтаря.

"Кроме того, на выставке продемонстрируют информативные материалы из истории обработки природного янтаря и образцы использования солнечного камня в самых разных сферах жизнедеятельности - при деревообработке, изготовлении медицинской посуды, в животноводстве и птицеводстве, ювелирном искусстве - при помощи экспонатов Калининградского областного историко-художественного музея", - рассказали в музее народного поэта Беларуси.

Белорусский музей не первый год сотрудничает с Калининградским музеем, происходит регулярный обмен выставками, проводятся совместные мероприятия и проекты.

Выставка "Легенды солнечного камня" будет работать по 5 июня.

Калининградская область - это одно из величайших месторождений янтаря. Именно здесь находится около 90% мировых янтарных запасов. В Калининградском областном историко-художественном музее, открытом в 1946 году, хранится около 140 тыс. предметов из археологических, исторических и художественных коллекций янтаря. Его экспозиция, находящаяся в восстановленном памятнике архитектуры начала ХХ века - здании Штадтхалле, содержит сведениями о природном богатстве края, становлении молодой Калининградской области и ее истории во время Великой Отечественной войны.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси