ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 марта 2024, 15:43

"Белоруснефть" рассчитывает в 2025 году выйти на 2 млн тонн добычи нефти

Александр Ляхов
Александр Ляхов
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Белоруснефть" рассчитывает в 2025 году выйти на 2 млн т добычи нефти. Это следует из доклада генерального директора компании Александра Ляхова на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко о состоянии и развитии минерально-сырьевой базы республики, наращивании геологоразведочных работ, в том числе по углеводородному сырью, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Лукашенко ставит задачу интенсивного и эффективного освоения месторождений полезных ископаемых

"Главный итог совещания - продолжение наращивания геологоразведочных работ на углеводороды на территории Беларуси. Конечно, основной аспект был уделен бурению новых скважин. Поставлена задача наращивать объемы буровых работ именно как ступеньку к дальнейшему росту добычи нефти на территории страны. Вместе с тем отмечено, что за последние годы значительно увеличены объемы буровых, сейсморазведочных работ. И это уже сказалось на тех темпах роста добычи нефти, которые наблюдаются в последние годы", - сказал гендиректор компании "Белоруснефть".
Как следует из его доклада на совещании, в 2023 году впервые с 1995 года добыто 1 млн 877 тыс. т нефти, план на текущий год - 1 млн 920 тыс. т, а прогноз на 2025-й - уже 2 млн т. Для сравнения, в 2016 году в стране добыли 1 млн 645 тыс. т нефти.
"Сейчас о потолке добычи нефти в Беларуси сложно говорить. Мы исходим их текущих представлений, которыми располагаем. Ближайшая цель добычи нефти на территории Беларуси - 2 млн т. Для этого надо постепенно увеличивать объемы буровых работ. И в этом году, и в 2025-м", - рассказал Александр Ляхов.

Говоря о трудностях добычи нефти в Беларуси, гендиректор пояснил, что если 50-60 лет назад этот ресурс добывали сравнительно легко из пористых пород, то в настоящее время в разработке месторождения с породами, где необходимо производить гидравлический разрыв пласта и строить горизонтальные скважины. "Строительство горизонтальной скважины порой в два раза дороже, чем обычной вертикальной. Но за этим будущее", - отметил он.

Компания "Белоруснефть" располагает всеми необходимыми компетенциями для этих работ, включая научную и практическую базы. Технологии адаптированы под условия Припятского прогиба.

Как сообщалось БЕЛТА, на совещании Александр Лукашенко высказал уверенность в том, что запасы нефти в Беларуси недооценены. "Бывало, в советские времена мы добывали около 8 млн т нефти. Не зря называю цифру. Наши природные и геологические условия в Беларуси все знают. 8 млн т добывали нефти, сегодня добываем 2 млн т примерно. В чем дело? Мне объясняют: выкачали все. Я в это не верю, - сказал Президент. - Если бы мы сегодня имели 5 млн т нефти, а не около 2-х, богатым бы были государством. Вот откуда причина рассмотрения этого вопроса".

На сегодняшний день промышленные запасы белорусской нефти составляют около 45 млн т. За 2016-2023 годы они приросли на 14 млн т, в том числе только в 2023 году - на 2,5 млн т, что является рекордом за последние 40 лет. Применение новых технологий, наращивание объемов сейсморазведки и бурения позволили начиная с 2017 года обеспечить рост добычи нефти в среднем на 20 тыс. т в год.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси