ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 августа 2022, 14:06

БелТПП провела 2,5 тыс. международных мероприятий с партнерами из 91 страны за последние три года

Фото из архива
Фото из архива

11 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. С октября 2019 года по июнь этого года по системе БелТПП было проведено 2,5 тыс. международных мероприятий с партнерами из 91 страны. Такие цифры озвучил сегодня председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов на собрании членов БелТПП Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы ведем контакты с многими палатами мира. У нас подписано огромное количество документов. Мы в постоянном контакте с нашими партнерами", - сказал Михаил Мятликов.

Он обратил внимание, что нынешнее время непростое: пандемия, санкции. "Мы с начала новых вызовов, с которыми столкнулись, пытаемся менять формы и методы работы, расширяем и осовремениваем наши услуги, оперативно внедряем онлайн-форматы. Так, с октября 2019 года по июнь этого года по системе БелТПП было проведено 2,5 тыс. международных мероприятий с партнерами из 91 страны", - отметил председатель.

Особый акцент - на развитии отношений со странами дальней дуги. Активизировалась в последнее время и деятельность совместного белорусско-российского делового совета. Продолжается работа по координации деятельности представителей БелТПП за рубежом.

"Главная задача с точки зрения продвижения и помощи нашим предприятиям - организация контактно-кооперационных бирж, форумов либо у нас в стране, в регионах, либо с выездом в другие страны", - уточнил руководитель палаты.

По его словам, события последних лет оказали серьезное воздействие на выставочную деятельность БелТПП. "Тем не менее в отчетный период нам удалось провести 59 выставок, 54 из которых прошли за рубежом. Белорусские предприятия были представлены на 8 национальных выставках и экспозициях в Китае, Казахстане, Арабских Эмиратах, России, Вьетнаме, Зимбабве, Кении. Сейчас прорабатываем национальные экспозиции на второе полугодие в Монголии, в Китае", - рассказал председатель БелТПП.

"Мы стараемся участвовать (в выставках.- Прим. БЕЛТА) на всех континентах и помогать нашим предприятиям представить продукцию", - добавил он.

Руководитель палаты также сделал акцент на аспектах судебных арбитражных разбирательств, информационной составляющей, образовательном проекте "Академия экспорта", других вопросах.

Михаил Мятликов напомнил и о том, что 5 октября пройдет съезд БелТПП. Также в декабре этого года палата отмечает свое 70-летие. По его информации, сегодня в палате более 2650 членов. "С момента проведения предыдущего съезда рост числа членов составил порядка 14%", - уточнил он. Гомельская область на втором месте после Минска и Минской области по количеству членов.

На сегодняшнем собрании в Гомеле выбрали делегатов съезда от региона, вручили награды дипломантам республиканского конкурса "Лучший экпортер".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси