ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 февраля 2024, 16:05

Биржевой товарооборот Беларуси и Азербайджана вырос в 4,5 раза

Фото из архива
Фото из архива
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сумма биржевых сделок, заключенных резидентами Азербайджана в 2023 году, достигла $44,6 млн, в 4,5 раза превысив показатель 2022 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе БУТБ.

Рост объемов биржевой торговли с Азербайджаном связан с активными экспортными поставками продукции белорусской деревообрабатывающей промышленности. Так, за прошлый год на азербайджанский рынок реализовано более 301 тыс. куб.м пиломатериалов, что почти в шесть раз больше, чем в 2022 году. При этом существенно расширился круг азербайджанских участников торгов. Если в 2022 году сделки на БУТБ заключали лишь 7 компаний из Азербайджана, то в 2023 году их стало 46.

"Сейчас биржевой механизм работает только в экспортном направлении, обеспечивая непосредственный доступ азербайджанских покупателей к белорусским производителям пилопродукции. В результате в прошлом году Азербайджан занял второе место после Китая по импорту пиломатериалов через биржевую площадку. Несмотря на это, потенциал сотрудничества наших стран в сфере биржевой торговли раскрыт не полностью. В частности, помимо продукции деревообработки, белорусские предприятия готовы экспортировать в Азербайджан молокопродукты, мясо и металлоизделия. Все это пользуется спросом у потребителей. Кроме того, имеются значительные резервы по поставкам азербайджанских товаров в Республику Беларусь. Это может быть пищевое сырье, плодоовощная продукция, текстильные изделия, смазочные материалы. Иными словами, точек соприкосновения очень много, а на бирже созданы необходимые условия для взаимовыгодной торговли", - рассказали в пресс-службе.

По состоянию на 1 февраля 2024 года на БУТБ аккредитованы 95 азербайджанских компаний. Более половины из них пришли на биржу в течение прошлого года для участия в торгах лесопродукцией. В рамках дальнейшего развития сотрудничества с Азербайджаном прорабатывается вопрос аккредитации биржевого брокера в этой стране. Это позволит эффективнее решать задачи по привлечению на биржевую площадку представителей азербайджанского бизнеса и расширению номенклатуры товаров, задействованных во взаимной торговле.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси