ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 марта 2024, 13:10

БУТБ договорилась о сотрудничестве с Торговым представительством России в Марокко

Фото БУТБ
Фото БУТБ
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ходе переговоров, состоявшихся в режиме видеоконференции, Белорусская универсальная товарная биржа и Торговое представительство Российской Федерации в Королевстве Марокко обсудили актуальные вопросы биржевой торговли со странами Северной Африки и определили перспективные направления сотрудничества, которые планируется проработать в текущем году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Герман Пузырный предложил рассмотреть возможность использования российскими компаниями, контактирующими с Торговым представительством, транзитного потенциала белорусской биржевой платформы. По его словам, именно резиденты РФ в прошлом и текущем году наиболее активно совершали транзитные биржевые сделки.

"Сумма транзитных контрактов, заключенных российскими участниками торгов в 2023 году, составила более $12 млн. По итогам января-февраля 2024 года этот показатель уже вплотную приблизился к $1 млн. При этом ассортимент товаров, задействованных в транзитной торговле, достаточно широкий и включает в себя промышленное оборудование, мебель, стройматериалы, текстильные изделия и многое другое. Поставки осуществляются как между регионами РФ, так и в третьи страны", - рассказал Герман Пузырный.

Перспективные направления сотрудничества включают в частности, использование деловых связей и информационных ресурсов представительства РФ с целью привлечения на биржевые торги компаний из Марокко и других государств североафриканского региона, а также оказание содействия БУТБ в продвижении продукции белорусских предприятий на марокканский рынок, в том числе путем организации онлайн и офлайн-мероприятий для представителей местного бизнеса.

"Рынок Марокко имеет ряд характерных особенностей, которые следует учитывать белорусским участникам биржевых торгов для успешной работы в этой стране. Поэтому, помимо уже обозначенных направлений взаимодействия, мы готовы предоставить консультационную поддержку по вопросам расчетов, логистики, таможенного оформления и сертификации продукции. Уверен, что наш опыт и экспертиза будут полезны предприятиям Республики Беларусь", - отметил глава Торгового представительства России в Марокко Алексей Андреев.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси