ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 марта 2024, 10:48

БУТБ планирует увеличить экспорт белорусской сельхозпродукции в Монголию

Фото БУТБ
Фото БУТБ
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. По итогам переговоров и встреч с представителями бизнеса, проведенных делегацией Белорусской универсальной товарной биржи в ходе визита в Монголию, планируется диверсифицировать товарную структуру и увеличить объемы биржевых поставок продукции агропромышленного комплекса Беларуси на монгольский рынок. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Как пояснили в пресс-службе БУТБ, речь идет, прежде всего, об экспорте молокопродуктов и сахара, поскольку данные товары входят в число наиболее востребованных у монгольских потребителей, что позволит обеспечить стабильное поступление заявок на покупку и, как следствие, положительную динамику биржевого товарооборота.

"Первая сделка с участием резидента Монголии была заключена в январе 2024 года, поэтому можно сказать, что биржевая торговля между нашими странами находится на этапе становления. Пока на монгольский рынок поставляется только продукция белорусских сахарных заводов. На текущий момент реализовано 1,4 тыс. т белого кристаллического сахара на общую сумму $771 тыс. В ближайшей перспективе работа по данному направлению будет продолжена с целью привлечения дополнительных покупателей, в том числе при содействии брокера БУТБ в Монголии. Кроме того, Монголия заинтересована в импорте белорусского сухого молока и сливочного масла. Договоренность о сотрудничестве по этим товарным позициям уже достигнута с четырьмя потенциальными покупателями - крупными предприятиями пищевой промышленности", - рассказали в пресс-службе белорусской товарной биржи.

По данным БУТБ, за январь - февраль 2024 года компании-нерезиденты приобрели на биржевых торгах 7,7 тыс. т сахара, 9,1 тыс. т сливочного масла и 4,9 тыс. т сухого обезжиренного и цельного молока. Основными рынками сбыта сахара были Казахстан, Кыргызстан и Монголия, а молочной продукции - Россия и Сербия.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси