ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 марта 2024, 20:28

Гендиректор МТЗ о работе в условиях санкций: сегодня требования к качеству продукта увеличились

Виталий Вовк. Скриншот видео телеканала СТВ
Виталий Вовк. Скриншот видео телеканала СТВ
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соотношение цены и качества нашего продукта должно быть востребовано на рынке и должно быть воспринято потребителями. Об этом в эфире СТВ заявил генеральный директор Минского тракторного завода Виталий Вовк, сообщает БЕЛТА.
Гендиректор отметил, что в связи с санкциями рынок сузился, но требования к качеству увеличились. "Тот шаг, что сегодня трактор "BELARUS" в Беларуси поставляется с гарантией 3-5 лет, говорит уже о многом. Гарантию просто так дать невозможно. Если ты не уверен в продукте, значит, будет коллапс. Я не скажу, что все до конца вопросы мы решили со своими партнерами, но мы идем уверенными шагами к тому, чтобы соотношение цены и качества нашего совместного продукта было востребовано на рынке и было воспринято нашими потребителями", - сказал Виталий Вовк.

Фермер из Зимбабве: трактор "BELARUS" очень сильный, работает превосходно

По словам начальника центра компетенций МТЗ Михаила Ледвика, ограничения обернулись благом. "На самом деле это позволило встрепенуться, не почивать на существующих лаврах, не опираться на чьи-то разработки и технологии, а думать над развитием своих. Это на самом деле дало толчок для того, чтобы развивать это направление. Да, это создало определенные сложности на переходный период, потому что были тесно завязаны по кооперациям на западные поставки комплектующих, но кто не борется и не хочет выжить, тот не выживет", - констатировал он.

Заместитель генерального директора МТЗ по качеству Игорь Земцов подчеркнул, что санкционная история простимулировала предприятие работать не только на традиционных рынках, где было привычно покупать комплектующие. "Это стимулировало нас также пересмотреть наших поставщиков, где-то пересмотреть конструкцию с точки зрения ее усовершенствования. В целом ситуация сейчас стабильная. Мы понимаем наш уровень, мы понимаем, где находятся наши поставщики, с ними работаем. Они тоже не все были готовы к тем требованиям, которые выдвигает наша система качества, потому что у нас есть методы вплоть до аудита поставщика, когда мы приезжаем к нему, проверяем детально, как он производит, контролирует, отгружает, идентифицирует, - всю цепочку того, как он делает для нас товар, чтобы мы понимали и были в нем уверены", - проинформировал замгендиректора.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси