ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июня 2022, 17:11

Харитончик: мы вырабатываем с Россией единую промышленную политику

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа Беларуси и России в плане промышленной кооперации продолжается, сообщил заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик во время Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы работаем по созданию единой промышленной политики. В развитие данной союзной программы был разработан план мероприятий, который детально определяет этапы работы и перечень документов, на которые мы должны в итоге выйти и подписать. Это соглашение о промышленной политике и взаимное признание технологической кооперации", - отметил замминистра.

По словам Дмитрия Харитончика, этот документ не только позволит странам сформировать единые условия работы на рынке Союзного государства, но и придаст дополнительный импульс интеграции и кооперации. "Большой импульс нам придало решение недружественных стран, которые ввели санкции. Мы были вынуждены оперативно искать новых поставщиков с учетом того, что традиционные схемы были сломаны. И уже есть хорошие результаты", - подчеркнул заместитель министра.

Он отметил, что критический импорт, влияющий на производство продукции, уже определен. Обозначены предприятия, способные оперативно произвести необходимые узлы и агрегаты. "Ведется также работа по определению долгосрочных проектов - там, где потребуются инвестиции в оборудование, создание и освоение продукции. Мы ожидаем, что эффект появится уже к концу этого года",- сказал Дмитрий Харитончик.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси