ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 марта 2024, 14:59

Крутой: мероприятия по союзной интеграции позволят увеличить ВВП Беларуси на $8 млрд

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мероприятия по союзной интеграции позволят увеличить ВВП Беларуси на $8 млрд. Об этом заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой во время заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.
"29 января текущего года в Санкт-Петербурге (на заседании Высшего госсовета Союзного государства. - Прим. БЕЛТА) был одобрен очень значимый пакет решений, которые, по сути, стали ориентиром для нашей дальнейшей работы в формате интеграционной "двойки". Главный документ на трехлетний цикл - основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства. В нем по-прежнему сохранена нацеленность на бесшовное экономическое пространство, на проведение скоординированной макроэкономической политики, согласованной налоговой, промышленной, аграрной политики, формирование объединенных рынков в транспортной и энергетической сферах, сотрудничество в таможенной сфере. По расчетам Министерства экономики Беларуси, реализация основных направлений позволит увеличить ВВП нашей страны на $8 млрд. Напомню, за прошлый год ВВП вырос на 3,9%. Фактически это ожидаемый результат нашей интеграции. Мы предполагаем, что в результате реализации основных направлений будет постепенно достигаться цель по сближению уровня ВВП на душу населения между нашими странами", - сказал Дмитрий Крутой.
Он также отметил, что за прошлый год объем торговли между Беларусью и Россией превысил $50 млрд. "Это очередной наш рекорд. Невзирая на все геополитические сложности, в условиях противодействия незаконным санкциям мы не снижаем обороты и предпринимаем все возможные усилия для поддержания наметившихся позитивных трендов в наших двусторонних отношениях", - подчеркнул посол.-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси