ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 февраля 2024, 10:12

Мнение: единый рынок энергоресурсов Союзного государства приведет к более тесной интеграции энергосистем

Фото из архива
Фото из архива
9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единый рынок энергоресурсов Союзного государства приведет к более тесной интеграции энергосистем Беларуси и России. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал ученый-экономист Михаил Ковалев. "Формирование единых рынков энергоресурсов в рамках Союзного государства является одним из ключевых факторов углубления интеграции Беларуси и России, а также перспективной моделью для создания общего рынка энергоресурсов ЕАЭС. Важно интегрировать энергосети и в рамках "пятерки", - обратил внимание эксперт.

Экономист подчеркнул, что в работе по обеспечению энергетического суверенитета Союзного государства Беларусь и Россия создают единый энергетический рынок, который позволит предотвратить любые риски, а также синхронизировать энергетические рынки государств ЕАЭС. Также, по его мнению, это даст хороший экономический эффект для нашей страны. "Единый рынок энергоносителей - это единые цены на них. С его созданием для нас снизятся цены на газ, что положительно повлияет на экономку потребителей. В частности, на промышленные предприятия. Также единый рынок принесет хорошие новости автомобилистам. Стоит ожидать выравнивания цен на бензин, который сейчас дешевле в России, чем у нас. Но самое главное, мы совместно решим вопрос энергетического суверенитета Союзного государства. В современных условиях - это важный момент", - резюмировал Михаил Ковалев.

Напомним, вопросы формирования Беларусью и Россией объединенных рынков электроэнергии и газа будут обсуждаться 14 февраля в Витебске на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по энергетике.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси