ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 марта 2024, 14:02

"Никогда не поставляли такого количества даже до санкций". Кулик о росте экспорта пиломатериалов

23 марта, Белыничский район /Корр. БЕЛТА/. Министр лесного хозяйства Александр Кулик рассказал о рекордном росте экспорта пиломатериалов в стране во время старта республиканской добровольной акции "Аднавім лясы разам!" в Белыничском районе, передает корреспондент БЕЛТА.


"Санкции нас подтолкнули к развитию: мы начали шире брать географию поставок, - подчеркнул Александр Кулик. - За прошлый год мы на экспорт поставили 955 тыс. куб.м пиломатериалов, не хватило немножко до 1 млн. Это исторический объем, такого не было никогда. Мы подняли всю свою статистику и убедились, что мы не поставляли такого количества даже до санкций. Сегодня вся белорусская продукция - сухая, строганая, оцилиндрованная, коронная древесина - очень востребована".

По словам министра, в первую очередь белорусские пиломатериалы активно покупает Китай и еще девять других стран. "Мы повернулись на Азию и Восток, у нас есть хорошие компаньоны, сотрудничество с которыми идет только вверх, - добавил он. - К нам едут делегации, буквально пару дней назад были представители Азербайджана. Страна масштабно застраивается, и ей нужна наша продукция. Этот год также складывается хорошо: только за февраль мы поставили на экспорт почти 94 тыс. куб.м пиломатериалов".

Александр Кулик подчеркнул, что сейчас перед ведомством стоит единственная проблема, которая непременно будет решена, - поставка пеллет. Это производство было ориентировано на Запад и в связи с санкционной политикой пошло на спад. Однако министр уверен, что ситуация в скором времени изменится и европейские страны еще обратятся к нам за этим видом продукции. А пока им приходится вместо белорусского экологически чистого топлива использовать другое и дышать вредными выбросами.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси