ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2024, 13:21

"Привить бережное отношение". Кулик в Могилевской области дал старт акции "Аднавім лясы разам!"

23 марта, Белыничский район /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области министр лесного хозяйства Александр Кулик дал старт республиканской добровольной акции "Аднавім лясы разам!", передает корреспондент БЕЛТА.


"Акция стала хорошей многолетней традицией, - подчеркнул Александр Кулик. - Спасибо жителям Беларуси, которые всегда активно принимают в ней участие: только в прошлом году она собрала около 100 тыс. человек. Уверен, в этом году будет еще больше. Цель акции - в очередной раз привить людям бережное отношение к природе и лесу. Человек, который посадит хоть несколько деревьев, проживает жизнь не зря. Мы сегодня в Белыничском лесхозе, однако каждый год выбираем для старта инициативы разные лесхозы и области. Сегодня здесь будет работать центральный аппарат Министерства лесного хозяйства, высшие должностные лица".
В этом году во время акции "Аднавім лясы разам!" будет высажено не менее 6,5 тыс. га леса. Среди основных лесообразующих пород, которые появятся на лесосеках, - сосна, ель, береза, дуб. "В целом по республике за год мы создаем в зависимости от объема рубок от 25 тыс. га до 40 тыс. га новых лесов, - уточнил министр. - Поэтому и наша страна занимает первое место в Европе по лесистости, а на каждого жителя Беларуси приходится по одному га леса".
Александр Кулик также подчеркнул, что Белыничский лесхоз для проведения акции выбран неслучайно, ведь это динамично развивающееся предприятие по всем направлениям: деревообработка, питомничье и охотничье хозяйство. Кроме того, это один из самых больших лимитов в республике по добыче диких животных, а также предприятие с хорошим коллективом и уровнем зарплаты. Сегодня здесь высадят 2 га леса, а это около 12 тыс. растений. Основные породы - ель и сосна.
Республиканская добровольная акция "Аднавiм лясы разам!" стартовала уже в 17-й раз. Она пройдет с 23 марта по 20 апреля и будет посвящена Году качества. Принять участие в инициативе может любой желающий. Для этого необходимо обратиться в ближайший лесхоз или лесничество, где человека обеспечат посадочным материалом и обозначат участок для работы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси