ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 марта 2021, 13:10

Обеспечение сырьем металлургических предприятий обсудили министр ЕЭК и руководство БМЗ

На предприятии
На предприятии

18 марта, Жлобин /Корр. БЕЛТА/. Важно разработать оптимальный план обеспечения сырьем металлургических предприятий стран ЕАЭС на должном уровне. Об этом сообщил журналистам член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян во время посещения Белорусского металлургического завода, передает корреспондент БЕЛТА.

Артак Камалян ознакомился с производством ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК". Также он обсудил с руководством предприятия перспективы металлургической отрасли, шла речь и о проблемных аспектах.

Артак Камалян во время посещения сортопрокатного цеха
Артак Камалян во время посещения сортопрокатного цеха

Как подчеркнул член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК, главная цель визита - понять, как обстоят дела с обеспечением металлоломом в Беларуси и, в частности, на основном металлургическом производстве республики - БМЗ. "Последние полгода в нашей комиссии достаточно активно обсуждается вопрос обеспечения металлоломом евразийских металлургических предприятий. Это была одна из основных тем на последнем межправительственном совете, который состоялся в Алматы. В том числе шла речь о разработке и принятии плана мероприятий по повышению эффективности обеспечения основным сырьем металлургических предприятий ЕАЭС. Сегодня мы обсудили с руководством БМЗ основные аспекты сырьевого обеспечения на предприятии. Примерно на 50% БМЗ обеспечивает себя металлоломом из Беларуси, 50% импортируется из Российской Федерации", - рассказал он.

Артак Камалян отметил, что в дальнейшем при разработке плана мероприятий дополнительно будут проводить консультации, в том числе и с руководством БМЗ. "Важно разработать такой план, который был бы имплементируем, и чтобы его реализация в итоге привела к обеспечению сырьем металлургических предприятий, в частности металлоломом, на оптимальном уровне", - сказал он.

Рынок ЕАЭС для БМЗ является ключевым. "Основную роль там играет Россия. По итогам двух месяцев удельный вес поставок на этот рынок составляет более 20%. Соответственно, импорт также играет стратегическую роль. Около 80% сырья и материалов мы импортируем из стран ЕАЭС. Поэтому очень важно, что есть дополнительная возможность и площадка, чтобы обсудить существующие проблемы и наметить пути их решения", - отметил первый заместитель генерального директора БМЗ Анатолий Волков.

Артак Камалян уверен: в ЕАЭС эффективность производства БМЗ и в дальнейшем будет только повышаться.

В планах члена коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК - посетить ОАО "МТЗ", СЗАО "БЕЛДЖИ" и ОАО "БЕЛАЗ".

ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" - высокотехнологичное предприятие металлургической отрасли. Структурно состоит из связанных одной технологической цепочкой сталеплавильного, прокатного, трубного, метизного производств и цехов инфраструктуры. Ежегодно более 80% выпускаемой БМЗ продукции отправляется на экспорт.-0-

На предприятии
На предприятии
Артак Камалян во время посещения музея Белорусского металлургического завода
Артак Камалян во время посещения музея Белорусского металлургического завода

Фото Сергея Холодилина

БМЗ увеличивает экспортные поставки

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси