ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 марта 2023, 16:19

Посол: Беларусь готова к укреплению полноформатного политического и экономического диалога с Ираном

Фото из архива
Фото из архива

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова к укреплению не только полноформатного политического диалога с Ираном, но и к развитию торгово-экономических связей, осуществлению совместных инвестиционных проектов. Об этом заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Исламской Республике Иран Дмитрий Кольцов в преддверии официального визита в эту страну 12-13 марта главы белорусского государства Александра Лукашенко.

"Ключевой сферой нашего взаимодействия остается экономическое сотрудничество, - сказал дипломат. - В сложной геополитической обстановке Беларуси и Ирану удалось достичь определенных успехов в развитии двусторонней торговли и инвестиционного сотрудничества. Это подтверждают и статистические данные. По итогам 2022 года товарооборот между нашими странами вырос более чем в три раза".

Беларусь готова поставлять в Иран товары, необходимые для эффективной работы иранской экономики.

Посол обратил внимание, что в 2022 году активизировалось сотрудничество в области сельского хозяйства и продовольствия. Статистика торговли демонстрирует наращивание поставок традиционных для импорта из Ирана в нашу страну фисташек, свежих фруктов и овощей, сухофруктов. Вырос экспорт отдельных групп белорусских продовольственных товаров в Иран. Белорусские производители также могут предложить иранскому потребителю халяльное говяжье и куриное мясо, молочные продукты, детское питание.

Дмитрий Кольцов заметил, что особую роль в выстраивании взаимодействия сыграло проведение летом 2022 года 15-го заседания смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Организованные по итогам заседания переговоры заинтересованных предприятий и организаций уже дали свои первые плоды.

Кроме того, осуществляется активный обмен визитами делегаций заинтересованных министерств и организаций Беларуси и Ирана. Энергично взаимодействуют торгово-промышленные палаты двух стран.

Белорусские предприятия принимают участие в выставочных мероприятиях. К примеру, в июне прошлого года была организована национальная экспозиция на 29-й международной выставке "Иран Агрофуд".

Полную версию интервью читайте на сайте БЕЛТА. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси