ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 марта 2022, 18:29

Рунец: санкции против Беларуси и России подстегивают наши экономики к большей интеграции

Татьяна Рунец
Татьяна Рунец

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санкции против Беларуси и России подстегивают страны к большей интеграции. Об этом сказала журналистам председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Татьяна Рунец во время экспертно-медийного форума "Союзное государство: экономическая интеграция - задачи развития", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня экономическая интеграция двух стран важна как никогда. Мы видим, что мир, глобальная экономика меняются. Введение санкций против Беларуси и России еще больше подстегивают наши экономики к интеграции, развитию кооперационных связей, - сказала Татьяна Рунец. - Российская Федерация - наш основной стратегический партнер, наш товарооборот из года в год растет. В прошлом году по сравнению с 2020 годом он увеличился на 35%".

Сенатор отметила, что очень важно развивать региональные связи, устанавливать прямые контакты. Этому способствует в том числе ежегодный Форум регионов Беларуси и России, в рамках которого заключаются многомилионные контракты.

"Мы всегда сумму этих контрактов оценивали в долларах. Но когда разложили по составляющим, то оказалось, что 70% контрактов все равно заключались в российских рублях. И то, что мы сейчас переходим к расчетам за энергоресурсы в российских рублях, - очень знаково и важно", - добавила она.

Татьяна Рунец подчеркнула, что будет продолжена работа по созданию единых правил игры для предприятий двух стран. "Нужны равные условия на рынках в плане закупок материалов и комплектующих. Важным шагом в этом направлении стало подписание 28 союзных программ, которые способствуют гармонизации законодательств наших государств в таможенной, налоговой, финансовой и банковской сферах", - констатировала она.

В свою очередь председатель Высшего координационного совета СЮЛ "Республиканская конфедерация предпринимательства" Андрей Копыток отметил, что санкции, введенные в отношении Беларуси, рикошетом бьют в малый и средний бизнес. "Сегодняшнее мероприятие - это хороший повод обсудить пути нашего дальнейшего развития, грамотной переориентации нашего бизнеса на регионы России", - сказал он. Он также отметил, что государство услышало бизнес и помогает ему адаптироваться на рынках Российской Федерации. "Подписан указ №93 о дополнительных мерах для стабильного функционирования экономики, принято постановление о сокращении перечня административных процедур", - сказал Андрей Копыток.

Руководитель представительства Постоянного комитета СГ в Минске Марианна Щеткина подчеркнула, что День единения народов Беларуси и России всегда отмечается очень широко. "По всей республике организованы мероприятия, посвященные этому празднику. Есть план, согласованный с государственным секретарем СГ Дмитрием Мезенцевым и утвержденный премьер-министром Романом Головченко, согласно которому во всех регионах проходят не только торжества, но и круглые столы, дискуссии о том, как идет строительство Союзного государства, какие должны быть проекты", - сказала она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси