ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 марта 2024, 22:10

Ситуация с поставками товаров в Россию рассмотрена межведомственной рабочей группой

Фото из архива
Фото из архива
28 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Под председательством посла Беларуси в России Дмитрия Крутого 28 марта в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание межведомственной рабочей группы по осуществлению мониторинга ситуации с поставками в Россию. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе диппредставительства.

"Разговор получился жестким - особенно для государственных органов и организаций, допустивших снижение темпов роста экспорта в январе - феврале 2024 года. С каждым обсудили причины снижения экспортных поставок и направления исправления ситуации (в идеале - уже до конца I квартала). Безусловно, на снижение темпов влияет ослабление курса российского рубля. Однако экспортные задания, к сожалению, ставятся не в физических объемах. Единственной уважительной причиной проседания остается переориентация потоков на другие рынки (как, например, удалось брестским молочникам)", - рассказали в пресс-службе.

Была также рассмотрена работа Министерства энергетики и подведомственных ему организаций по подключению к программе догазификации российских регионов. "Успехи есть - реализованы проекты в Смоленской области, однако для закрепления на этом неисчерпаемом рынке необходима существенная активизация. В ведущихся переговорах с Ленинградской областью посол рекомендовал предлагать решения "под ключ", а еще прорабатывать другие регионы - услуги белорусских специалистов он рекламирует в ходе каждой своей поездки по России. Комплексный подход можно расширить и еще - наша газовая отрасль производит практически всю необходимую для прокладки и монтажа номенклатуру продукции", - отметили в дипмиссии.

"Особое внимание было вновь уделено взаимодействию с российскими госкорпорациями, участию белорусских предприятий в системах закупок госкорпораций и их инвестиционных программах", - добавили в пресс-службе.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси