ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 12:48

Снопков обозначил три ключевые задачи для выполнения параметров экономического развития

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель премьер-министра Николай Снопков обозначил три ключевые задачи для выполнения установленных параметров экономического развития на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Снопков
Николай Снопков
"Если оценивать ситуацию в целом, то, безусловно, она стабилизируется, но никаких иллюзий на это счет быть не должно. Не все удалось решить в прошлом году", - сказал Николай Снопков.

По его словам, в 2023 году предстоит решить три ключевые задачи для выполнения установленных параметров экономического развития. "Это устойчивая работа реального сектора экономики, проактивная инвестиционная политика государства, повышение эффективности используемого капитала, прежде всего на государственных предприятиях", - отметил первый вице-премьер.

"В работе реального сектора правительство сохраняет мобилизационный подход. Выстроен жесткий контроль за производством, экспортом, снижением затрат и рентабельностью. Доведены детальные матрицы задач с еженедельным контролем доведенных заданий в натуральных величинах - наращивание производства через конкретные товарные позиции, - дополнил Николай Снопков. - Например, в 2023 году планируется произвести 50 тыс. тракторов, холодильников - 850 тыс., грузовиков - 6,8 тыс., шин - 4,3 млн штук. Таких товарных групп 43, их доля в добавленной стоимости промышленности страны - 20%. Аналогичный подход по экспорту: доведены задания по более чем 40 товарным позициям, их доля в экспорте товаров страны - порядка 40%".

Российский рынок в 2023 году останется ключевым. "Поставлена предметная задача по диверсификации экспорта. Темп роста экспорта в Азию должен составить не менее 6,5% к 2022 году, в Африку - не менее 10%, КНР - не менее 15%", - подчеркнул Николай Снопков.

"Сохраняется контроль за показателями эффективности: параметры по затратам и рентабельности доведены через целевой план до отраслей и каждого предприятия, которое на мониторинге правительства", - дополнил первый вице-премьер.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси