ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 12:48

Снопков: по решениям главы государства белорусская экономика поддержана на Br12 млрд

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская экономика по решениям главы государства поддержана на Br12 млрд. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В условиях внешних ограничений для обеспечения экономики источниками финансирования главой государства принят ряд важнейших решений по предложениям правительства по финансовой поддержке экономики. В совокупности в рамках решений главы государства экономика поддержана на Br12 млрд. Благодаря этим шагам бизнес смог освободить ресурсы и направить их на перестройку своих товарных и логистических цепочек, адаптироваться к изменившимся условиям", - сказал Николай Снопков.

Во-первых, докапитализированы государственные банки на Br2,75 млрд. За счет этих ресурсов поддержаны предприятия, наиболее пострадавшие от санкций - это около 200 предприятий, где занято порядка 220 тыс. человек. Во-вторых, подписанный главой государства указ №93 позволил за счет размещения свободных бюджетных средств в депозиты в государственных банках и предоставления гарантий правительства прокредитовать реальный сектор на сумму около Br4,6 млрд. В-третьих, с согласия главы государства расширены лимиты финансирования и направлено на кредитование экспорта более Br3,6 млрд, что почти в два раза больше, чем в 2021 году. В-четвертых, увеличены объемы финансирования инфраструктуры в регионах - на сумму более Br1 млрд, в том числе на объекты, финансирование которых было заморожено западными международными финансовыми организациями.

"Оказанная поддержка позволила не допустить ухудшения финансового состояния предприятий. Рентабельность продаж по экономике в 2022 году сложилась на уровне 8,6%. Это максимум за последние 10 лет. По объему чистой прибыли в 2022 году сохранили уровень 2021 года. За первый квартал 2023 года нарастили почти на четверть. Доля убыточных организаций снизилась в 2022 году до минимального значения в 11,1%. В первом квартале снижение продолжается (количество убыточных организаций сократилось на 86 единиц, их убыток уменьшился более чем на четверть)", - отметил первый вице-премьер.

Он также добавил, что объем выручки позволил предприятиям снизить долговую нагрузку и обеспечить своевременное обслуживание накопленных обязательств. "Значения долговой нагрузки реального сектора экономики на уровне 50% - это лучший показатель за последние 8 лет", - обратил внимание Николай Снопков.

"Решение оперативных задач по стабилизации экономики позволило продолжить в новых условиях достижение определенных Президентом национальных целей развития, а также национальных проектов, стратегических инициатив и государственных программ. При этом сохранена макроэкономическая и финансовая стабильность", - подчеркнул первый вице-премьер.

Вопреки санкциям вырос объем реинвестирования доходов иностранными инвесторами, что обеспечило порядка 70% всего привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций ($1,3 млрд), что соответствует установившемуся уровню за последние годы. Это позволило сбалансировать валютный рынок. За истекший год ослабление белорусского рубля к корзине валют составило 8%, что ниже порогового значения индикатора экономической безопасности (10%), что в том числе благотворно повлияло на инфляционные процессы.

"Реализация правительством совместно с Советом Республики и Комитетом госконтроля поручения Президента по расширению ценового регулирования позволила существенно снизить инфляцию. При изначальном прогнозе 19% годовая инфляция в 2022 году составила 12,8%. Текущее ее значение за четыре месяца составляет 4,7%. Беларусь и Россия продолжают удерживать лидирующие позиции по самым низким темпам инфляции среди стран-соседей.

Внутренний потребительский рынок при этом насыщен. В продаже представлен широкий ассортимент товаров для покупателей с различным уровнем доходов.

"Мониторинг ситуации на потребительском рынке осуществляется на всех уровнях, начиная с ввоза товара в республику", - обратил внимание Николай Снопков.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси