ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 марта 2024, 15:52

В Беларуси уровень вовлеченности женщин в сферу предпринимательства составляет почти 37%

Фото из архива
Фото из архива
4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня уровень вовлеченности женщин в сферу предпринимательства в Беларуси составляет 36,4%. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал министр экономики Юрий Чеботарь.

"Сегодня уровень вовлеченности женщин в сферу предпринимательства в нашей стране составляет 36,4%. Среднемировое значение данного показателя находится на отметке 34,1%. Для сравнения, в Российской Федерации эта цифра достигает 40%, в Казахстане - 43,5%. То есть нам есть куда расти в этом направлении", - отметил Юрий Чеботарь.
 
Чеботарь: роль женщины в общественной, экономической жизни страны стала более активной и весомой

По его словам, среднестатистический портрет белорусской женщины-предпринимателя: горожанка в возрасте от 20 до 49 лет, с высшим или профессионально-техническим образованием.

"Бизнес с женским лицом чаще представлен в консалтинге, рекламе и маркетинге, индустрии красоты, туризме, дизайне интерьеров и пошиве одежды. Впрочем, стремительное развитие информационных технологий разрушает стереотипное разделение профессий на мужские и женские. Женщины-предприниматели добиваются успехов в том числе и в сферах, традиционно считавшихся мужскими, - грузоперевозках, обрабатывающей промышленности и других", - рассказал министр.

*** Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси