ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 ноября 2022, 14:03

В чем разница ценообразования на рынках газа Беларуси и Европы? Комментарий Минэнерго

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра энергетики Денис Мороз рассказал в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА, в чем заключается принципиальная разница ценообразования на рынках газа Беларуси и Европы.

В европейских странах стоимость природного газа составляет более $1 тыс. за тысячу куб.м, а еще 3-4 месяца назад она доходила до $3-4 тыс. Денис Мороз отметил, что эта цифра для Беларуси, где стоимость газа составляет $128, просто колоссальная.

"Такая разница заключается в том, что у нас принципиально разные подходы к формированию стоимости природного газа. Европейцы настаивали, что цена природного газа должна формироваться на рынке. Это значит, что есть поставщик, есть покупатель, и они между собой договариваются. Но когда на рынке оказываются энергоресурсы, начинаются неконтролируемые процессы - появляется много участников, которые регулируют этот рынок в сторону повышения, и это приводит к скачкообразному быстрому повышению цен на энергетические ресурсы", - рассказал замминистра.

У Беларуси принципиально другие условия. "Мы покупаем этот газ не на рынке. У нас есть долгосрочные межправительственные соглашения с Россией. Благодаря этим партнерским отношениям мы можем говорить, что внешние штормы на потребителей белорусской энергосистемы не влияют", - заключил он.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси