ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 марта 2023, 12:57

В Минсельхозпроде рассказали, за счет чего развивается молочная отрасль Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. За счет чего ведется развитие молочной отрасли Беларуси, рассказал во время второго международного форума "Беларусь аграрная. Молочная ферма" первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергей Федченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 70-90 годах XX века в сельскохозяйственных организациях молочное скотоводство развивалось за счет увеличения численности кормов и незначительного роста их продуктивности. Начиная с 2000 года, развитие молочной отрасли ведется за счет интенсивных методов: улучшения племенной работы, укрепления кормовой базы и приготовления кормов к вскармливанию, строительства и реконструкции молочно-товарных ферм, а также внедрения прогрессивных технологий производства молока и выращивания ремонтного молодняка", - заявил Сергей Федченко.

Сергей Федченко
Сергей Федченко

По его словам, мероприятия, направленные на повышение эффективности молочного скотоводства и совершенствование технологий производства молока за счет модернизации, реконструкции и строительства молочно-товарных ферм, осуществлялись в ходе ряда государственных программ.

"Эти программы обеспечили устойчивый прирост производства молока, который позволяет удовлетворить потребности внутреннего рынка и последовательно наращивать экспорт молочной продукции. Отмечу, что данная работа продолжается и в ходе государственной программы "Аграрный бизнес" на 2021-2025 годы, поскольку Беларусь позиционируется как страна с производством натуральной, качественной продукции из отечественного сырья", - подытожил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси