ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2022, 12:05

Вовк рассказал, когда начнется серийное производство беспилотного трактора МТЗ

22 сентября, Казань /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор МТЗ Виталий Вовк рассказал журналистам, когда начнется серийное производство беспилотного трактора, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все технические решения отечественные, это очень важно. Его можно использовать на фермах, заменить человеческий труд, в автономном режиме, чтобы не было загазованности. Поэтому это новое направление, которое мы решаем. Это маленький трактор, и мы продолжим эти работы на другом уровне. Сейчас начинка российско-белорусская", - рассказал Виталий Вовк.

По словам проректора Казанского федерального университета (КФУ) Дмитрия Пашина, задача не просто показать возможности беспилотной техники, а сделать серийно выпускаемый образец. "И самое главное, он должен быть востребованным. Мы идем не от того, что умеем делать, а от того, что требуется сельскому хозяйству. Под конкретного заказчика. Мы каждый раз можем менять функционал этого трактора, исходя из тех требований, которые нам будет предъявлять заказчик. И это серийная история, а не разовая. Поэтому и стоимость его будет конкурентной, - отметил он. - Наша задача сейчас сформировать консорциум. И важно, чтобы в него вошли предприятия, которые выпускают электронику. И чтобы они были заинтересованы в организации серийного производства, видели будущее для новых образцов своей электроники".

Гендиректор МТЗ уточнил, когда же начнется серийное производство. "Как только мы завершим все работы с партнерами, которые делают комплектацию, выйдем на серийное производство, - подчеркнул он. - В 2023 году сможем, это реально".

"Объем зависит от рынка. Сегодня мы видим желаемый объем - несколько тысяч в год", - уточнил Виталий Вовк.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси