ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
29 февраля 2020, 10:35

Блин-pаrty, гонки на метлах и дефиле с коромыслом - масленичные гуляния пройдут в Гомеле

Фото из архива
Фото из архива

29 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Масленичные гуляния широко развернутся сегодня во всех районах Гомеля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома.

Одна из самых сытных дегустаций состоится у Ледового дворца на выставке-продаже сыров молочных предприятий области. "Сырная Масленица" станет гастрономическим эпицентром праздника в Центральном районе. Угощения готовят и учреждения образования. На дегустации "Блины и оладки - горячи и сладки" предложат отведать символ праздника с разнообразными начинками. В полдень запланировано открытие театрализованного праздника, в 14.00 настанет "Солнцеворот" с молодежным флешмобом и хороводом, прощанием с зимой и приветствием весны. Праздник поразит гостей широтой и не поскупится ни на угощения, ни на эмоции. Потешный столб, бег в мешках, бои подушками и другие конкурсы повеселят и раззадорят участников. "Рукодельные палаты" представят выставку мастеров.

Готовит сюрпризы и Железнодорожный район. На стадионе ОАО "Гомсельмаш" будет много интерактивных зон, где можно выиграть приз, взобравшись на высоту масленичного столба, распилив бревно, подняв гирю. "Сударыню Масленицу-2020" будут отмечать на подворье - выставке-продаже. В программе - театрализованное действо, сжигание чучела, катание на лошадях, выставка тантамаресок "Мультпарад" и конкурсы для самых маленьких "Детский городок". Спортивные старты запланированы с самого утра, продлится праздник до 15.00. Гуляния пройдут и на площади микрорайона Костюковка с 12.00 до 15.00.

В Советском районе празднование развернется около ДК "Фестивальный". Конкурсно-развлекательная программа "Масленичный круговорот на гулянье народ зовет!" с частушками, гонкой на метлах, блинной эстафетой и другими забавами пройдет при поддержке ОАО "Милкавита". Блин-шоу предложат на "Масленичных подворьях". Гостей праздника ждут встречи с белорусскими народными и литературными персонажами, шутки, конкурсы, игры, забавы. Самые отважные горожане смогут померяться силами и проверить себя на смекалку, выносливость и эрудицию. Для смельчаков разных возрастов подготовлены веселые конкурсы "Чудо-печь", "Бой мешками", "Дефиле с коромыслом", "Веселая скакалка", "Силач", армрестлинг, дартс и другие. Мастер-классы по рукоделию проведут на ярмарке ремесленников. Настрой будут задавать творческие коллективы, а также коробейники, скоморохи, зазывалы, сказочники. Торговые предприятия приглашают на "Блин-party".

Открытие праздника в 12.00. Обряд прощания с зимой и сжигание чучела начнется в 14.30.

Зона отдыха "Пруды" в Новобелицком районе с 11.00 до 15.00 превратится в "Масленичное царство". В четырех импровизированных княжествах будут разыгрывать призы, увлекать народными играми и забавами, угощать блинами. Организаторы обещают сытный перекус на свежем воздухе.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси