ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
16 ноября 2023, 13:59

Концертную программа к 100-летию Леонида Гайдая покажут в концертном зале "Минск" 23 ноября

Фото КЗ "Минск"
Фото КЗ "Минск"

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерт к 100-летию Леонида Гайдая "Кино с оркестром" покажут в концертном зале "Минск" 23 ноября. Об этом сообщил художественный руководитель - главный дирижер Национального академического концертного оркестра имени М.Я.Финберга Максим Рассоха во время пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"23 ноября в 19.00 в Концертном зале Минск состоится грандиозный музыкальный кинотеатр: концерт к 100-летию Леонида Гайдая "Кино с оркестром". Мы покажем программу, в которой оркестр, как тапер в немом кино, будет аккомпанировать фильмам. Мы подготовили аранжировки музыки Александра Зацепина из трех картин Леонида Гайдая: "Кавказская пленница", "Иван Васильевич меняет профессию" и "Бриллиантовая рука". Фактически, из полнометражных фильмов мы сделали короткометражную версию с диалогами, в которой представлены музыкальные номера из кинокартин. Подготовка была очень трудоемкой, мы добились того, чтобы движения и действия персонажей секунда в секунда сопровождались музыкой. Такого у нас еще никто никогда не делал. При этом во время исполнения живой музыки будут также слышны голоса знаменитых актеров, которые появятся на экране", - Максим Рассоха.

Он добавил, что 22 ноября в 19.00 в концертном зале Верхний город покажут программу "Григ&Бриттен", приуроченную к 180-летию со дня рождения легендарного норвежского композитора Эдварда Грига и 110-летию со дня рождения английского композитора Бенджамина Бриттена.

"Мы постоянно удивляем зрителя, находим что-то новое и показываем это. Жизнь этого проекта начнется в концертном зале Минск и продолжится на других концертных площадках Беларуси. Мы ведем переговоры, чтобы эта программа вышла за пределы страны и покорила Российскую Федерацию. Также мы продолжаем переговоры с джазовым фестивалем, организованным Игорем Бутманом, и работаем с российскими филармониями, чтобы заинтересовать нашим продуктом", - подытожил Максим Рассоха.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси