ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 сентября 2017, 18:11

Дело экстрадированного в Беларусь учредителя "Автопапы" направлено в суд

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело в отношении учредителя ООО "АвтоХоумКомпани", известного как автохаус "Автопапа", сообщила БЕЛТА заместитель начальника отдела прокуратуры области Татьяна Кучинская.

Органами предварительного расследования действия обвиняемого квалифицированы как мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере. Трое его подельников осуждены судом Минского района еще в конце 2016 года. Двое из них отбывают наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, третья обвиняемая - 7 лет. К ним применена конфискация всего имущества. Учредитель скрылся от органа уголовного преследования, но в дальнейшем был задержан на территории России и экстрадирован в Беларусь.

Предварительное расследование уголовного дела проводило УСК по Минской области.

Экстрадированный в Беларусь учредитель "Автопапы" предстанет перед судомЭкстрадированный в Беларусь учредитель "Автопапы" предстанет перед судом
Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении бывшего учредителя ООО "АвтоХоумКомпани", находящегося в международном розыске.

Двое учредителей ООО совместно с двумя индивидуальными предпринимателями с августа 2012 по декабрь 2013 года разработали преступную схему, направленную на завладение имуществом граждан. Под предлогом реализации полученных на комиссионную продажу автомобилей обвиняемые заключали договоры и устные соглашения, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. При этом давали ложные обещания о выполнении договорных обязательств, а сами под различными вымышленными предлогами уклонялись от передачи гражданам денежных средств и сообщали недостоверную информацию об обстоятельствах продаж машин, их местонахождении, а также причинах невозможности вернуть деньги. Автомобилями потерпевших они распоряжались по своему усмотрению.

От этих противоправных действий пострадали более 40 человек. Общий размер ущерба превысил Br4,5 млрд (до деноминации).

Действующим уголовным законодательством за мошенничество, совершенное в особо крупном размере, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси