ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 августа 2022, 13:00

Дело о захвате власти: обвиняемые планировали интернировать около 20 госслужащих

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обвиняемые по делу о заговоре с целью захвата государственной власти Александр Федута и Юрий Зенкович планировали интернировать не менее 20 представителей власти, передает корреспондент БЕЛТА.

В суде продемонстрировали оперативную съемку со встречи обвиняемых в одном из московских кафе с "силовиком" Журавским. Они заявляли, что первоочередной задачей после совершения государственного переворота является интернирование не менее 20 представителей власти. Среди них были не только сотрудники МВД и КГБ, но и штатские лица.

В частности, озвучивался замысел интернировать исполняющего обязанности премьер-министра, спикеров Палаты представителей и Совета Республики, а также председателя Мингорисполкома. Шла речь о задержании Лидии Ермошиной, которая на тот момент возглавляла ЦИК Беларуси. Обвиняемые заявляли, что, если бы она успела покинуть страну, они провели бы процедуру ее выдачи. Упоминался и помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев, которого Юрий Зенкович и Александр Федута называли "одиозной фигурой". По их словам, он должен был сидеть на скамье подсудимых вскоре после государственного переворота.

Обвиняемые добавили, что "ребята" взломали базы данных МВД и КГБ и предоставили личные данные тех должностных лиц, которые находились в списке подлежащих интернированию.

Заседание по уголовному делу началось 29 июля. Дело рассматривает Минский областной суд. Сначала оно слушалось в закрытом режиме, затем его продолжили в открытом. По уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены пять человек: Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук.-0-

Суд по делу о госперевороте: заговорщики хотели власти, деньги не играли решающей роли

Зенкович дал показания, что после госпереворота предполагал делить власть между силовиками

Теги
суд Минск
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси