ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 июня 2022, 12:30

Пенсионер из Минска передал мошенникам $50 тыс. за "спасение сына"

Фото из архива
Фото из архива

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пенсионер из Минска передал мошенникам $50 тыс. "за спасение сына", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Следственный комитет.

"Советским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту совершения мошенничества в особо крупном размере. Согласно материалам уголовного дела, днем 23 мая 84-летнему минчанину на городской телефон позвонил мужчина. Он представился сыном пенсионера и сообщил, что попал в беду. Голос звонившего показался минчанину незнакомым, и он сразу высказал свои подозрения. Тогда злоумышленник воспользовался преклонным возрастом потерпевшего, продолжил настаивать и говорить, что является его сыном. Его голос исказился якобы из-за того, что ему зашивали губу и имеются иные повреждения, которые также могли повлиять на голос. Убедив пенсионера в правдивости своих слов, "сын" сообщил, что совершил ДТП, в котором пострадала беременная девушка. Теперь для избежания уголовной ответственности необходимо возместить причиненный вред в размере $50 тыс.", - раскрыли в Следственном комитете подробности преступной схемы.

По информации ведомства, потерпевший совместно с супругой копили деньги всю жизнь, и такая сумма у них имелась. Далее 84-летнему жителю столицы позвонил лжеследователь, который сообщил, что за деньгами приедет его помощник. Пенсионер согласился и уже через непродолжительное время передал все накопления курьеру.

"Следует отметить, что в Советском районе столицы зафиксировано уже более 20 подобных случаев. Общий ущерб, причиненный жителям района, составил почти $500 тыс. Все потерпевшие являются людьми преклонного возраста, самому старшему из них 92 года. В очередной раз следователи просят быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Если вам поступил такой звонок, то немедленно положите трубку и перезвоните тому родственнику, от чьего имени вам звонят. Расскажите это простое правило своим близким, не дайте себя обмануть", - напомнили в Следственном комитете.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси