ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 сентября 2022, 17:39

Пять участников признанной в Беларуси террористической организации предстанут перед судом

Фото из архива
Фото из архива

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении пяти участников террористической организации "Отряды гражданской самообороны Беларуси", сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Перед судом предстанут Наталья Матвеева, Вадим Гулевич, Кирилл Ашурак, Алексей Глотов и Дмитрий Сосновский.

Обвиняемым в зависимости от роли каждого инкриминировано совершение таких преступлений, как участие в организации, созданной для террористической деятельности, содействие такой деятельности, акт терроризма и приготовление к нему, создание экстремистского формирования и руководство им, призывы к насильственному изменению конституционного строя Беларуси, совершение иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности страны, а также совершение других преступлений.

Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Квалификация противоправных действий обоснована собранными доказательствами.

Уголовное дело находилось в производстве следственного управления Комитета государственной безопасности.

Заместитель генпрокурора, направляя дело в суд, оставил без изменения ранее избранную в отношении всех обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси