ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Интервью
26 мая 2023, 18:03
Александр Ермашевич

Белорусские боксеры намерены порадовать болельщиков наградами Игр стран СНГ

Александр Ермашевич
Александр Ермашевич
Государственный тренер национальной команды по боксу

Белорусские боксеры первыми получили возможность вернуться на международную арену после дискриминационных санкций к спортсменам. В марте белорусы приняли участие в женском мировом первенстве в Индии, а в начале мая выступили на мужском чемпионате планеты в Узбекистане. Правда, была завоевана только одна медаль. О том, как руководство Белорусской федерации бокса оценило выступление в Нью-Дели и Ташкенте, каковы перспективы белорусских боксеров на международных турнирах и II Играх стран СНГ, корреспондент БЕЛТА побеседовал с государственным тренером национальной команды Александром Ермашевичем.

- Результаты выступлений белорусов на планетарных боксерских форумах были ожидаемы или же рассчитывали на большее?

- На женском мировом первенстве рассчитывали на медаль Юлии Апанасович, и она не подвела, завоевав бронзу. Хороший шанс попасть на пьедестал почета был у Виктории Кебиковой, но она проиграла четвертьфинальный бой индийской спортсменке, правда, к хозяйке судьи были уж очень благосклонны. Ожидали, что другие девушки покажут более высокие результаты, предпосылки для этого были, но у них не получилось показать тот бокс, которого ждали. Медаль на ЧМ - это хорошо, но, думаю, нужно омолаживать женский состав, у нас есть неплохие спортсменки, надеюсь, к следующим Олимпийским играм они будут готовы защищать честь страны. Готовить их надо уже сейчас, чтобы набирались опыта в боях с сильнейшими боксерами мира.

Что касается мужского чемпионата мира, то в Ташкенте мы ждали медаль от Алексея Алферова. Он неплохо выступал, но остановился в шаге от попадания в полуфинал, проиграв российскому боксеру. Здесь также, по мнению представителей других команд, у нас просто забрали медаль. По своей готовности Алексей должен был боксировать в финале. Александр Радионов уступил бразильскому боксеру в равном бою за попадание в восьмерку, Евгений Кармильчик неожиданно проиграл уже в первом круге. А вот Денис Солоцких и Кирилл Самодуров даже превзошли ожидания и показали хороший бокс. В общем же, если наград нет, значит, выступление в узбекской столице неудовлетворительное. Будем разбирать ошибки и делать соответствующие выводы.

- Белорусские боксеры вернулись на международный ринг под своим флагом. Как их встретили спортсмены из других стран?

- Хочу сказать, что отношение спортсменов и тренеров не изменилось, даже говорят, что не хватает команд Беларуси и России, желают нам по пасть на Олимпиаду в Париже. Представители Китая, Узбекистана, Казахстана, России приглашают на совместные сборы. Мы также пригласили боксеров из Индии, Японии, Китая, Узбекистана, Ирана, Австралии и других стран на традиционный турнир памяти Виктора Ливенцева.

Фото Unsplash
Фото Unsplash

- В начале августа наша страна примет II Игры стран СНГ. Боксерский турнир пройдет в Орше. Чем вызвано такое решение?

- Игры будут проходить во многих городах Беларуси. Орша - это Витебская область, а ведь именно витебчане добыли для белорусского бокса олимпийские медали. Олимпийским чемпионом Сеула-1988 стал Вячеслав Яновский, а Виктор Зуев завоевал серебро Олимпиады-2004 в Афинах. В Орше хорошая инфраструктура для проведения боксерского турнира - на Ледовой арене есть все для проведения соревнований такого уровня. Рядом расположены спорткомплекс "Олимпиец", тренировочный зал. Спортсмены, тренеры, судьи будут жить в шаговой доступности, так что все должно пройти на высоком уровне.

- Кто представит Беларусь на этом турнире - молодые или опытные мастера кожаной перчатки?

- Боксировать будут 17-18-летние ребята, это ближний резерв национальной команды. Многие кандидаты на выступление в Орше неплохо проявили себя на юношеских и молодежных европейских первенствах.

- Для руководства Белорусской федерации бокса предстоящие Игры принципиальны в плане завоевания призовых мест или главная цель - посмотреть на ближайший резерв главной команды страны?

- Соревнования пройдут у нас в стране, и, конечно, хочется порадовать болельщиков завоеванными наградами. Кроме того, для молодых атлетов это отличный шанс показать свои лучшие качества и в ближайшем будущем попасть в национальную команду.

- Когда будет определен окончательный состав белорусской сборной на Игры стран СНГ? И как команда будет готовиться к турниру?

- На 90 процентов состав уже известен, но у нас еще пройдут соревнования, на которых мы будем просматривать кандидатов в некоторых весовых категориях. Что касается подготовки к Играм, то мы проведем несколько тренировочных сборов: в Стайках, в Жабинке, заключительный сбор в Орше. Кстати, некоторые команды хотят провести последние сборы у нас в Беларуси.

- В каких турнирах выступят белорусские боксеры до Игр стран СНГ?

- Планируется участие, в частности, в турнирах в Гомеле, Жабинке, съездим на соревнования в Казахстан.

- Если немного отвлечься от спорта высших достижений, как сейчас в Беларуси готовят юных боксеров, стремятся ли школьники на ринг, в каких регионах бокс пользуется наибольшей популярностью у ребят?

- Мы уже пятый год проводим Юношескую лигу бокса, это командный турнир. Выступление в нем дает положительный результат - молодежь набирается опыта, прибавляет в профессиональном мастерстве. Если говорить о регионах, то нужно выделить школы Витебской, Могилевской, Брестской и Гомельской областей. Хотелось бы, чтобы так же плодотворно работали кузницы боксерских кадров и в других регионах. В сезоне хотим провести Молодежную лигу с участием 18-23-летних боксеров.

- Вернемся на большой ринг. Каковы перспективы белорусских боксеров попасть на Олимпиаду-2024 в Париже. На каких соревнованиях они смогут сразиться за олимпийские лицензии?

- Есть вероятность отбора в Азиатских играх в сентябре 2023 года. Кроме того, пройдут еще два мировых квалификационных турнира, места и даты их проведения пока не определены.

- Спасибо, пожелаем успехов белорусским боксерам.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси